•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сашеньки и Дашеньки

E-mail Печать

В 2012 году в районе зарегистрировано 654 малыша. Сколько заключено браков, родилось малышей – об этом и о многом другом читателям «НЖ» рассказывает начальник отдела ЗАГС администрации Еманжелинского района Л.Д. ГАЛИМОВА:

- В 2012 году отделом ЗАГС Еманжелинского района было зарегистрировано 654 рождения (в 2011-м этот показатель был ниже – 637). То есть рождаемость в нашем районе чуть-чуть, но увеличивается.

Впрочем, и смертность тоже растет: 846 фактов в 2012 году, 828 – в 2011-м. Стоит отметить, что этот  показатель из года в год стабильно не уменьшается.

В 2012 году зарегистрировано 386 браков (в 2011-м было меньше – 362). А вот число разводов немножко, но уменьшилось: 267 – в 2012 году, 287 (на 20 больше) – в 2011-м. Это статистика по всему району.

- Лидия Дмитриевна, за год естественного прироста населения нет, но, может быть, он был зафиксирован в определенном месяце, как, скажем, в 2011-м?

- В 2011 году естественный прирост фиксировался три раза, но в 2012-м, к сожалению, он не был зафиксирован ни разу. До естественного прироста все время не хватало чуть-чуть, буквально двух-четырех, рождений. Например, в октябре было зарегистрировано 61 рождение и 62 смерти. В сентябре – 55 и 58 соответственно, в июле – 70 и 73… На несколько фактов, но смертность весь год опережала рождаемость.

- В 2012-м снова родилось много двоен…

- По району мы зарегистрировали шесть двоен: пять в Еманжелинске и одну в Красногорском.

- Наших читателей всегда интересует, кого больше появилось на свет: мальчиков или девочек?

- Обычно девочек бывает чуть больше, чем мальчиков, но в прошлом году мальчики опередили девочек: в 2012-м родилось 334 мальчика и 320 девочек.

- Какие имена еманжелинцы дают своим малышам?

- В 2012 году давали много довольно редких для нашего района имен – Алиса, Милана, Ника, Савелий, Тимофей, Герман, Златослава, Эмилия, Дарьяна, Марс, Варвара, Леон, Родион, Глеб, Арина, Айко, Ева, Виталина, Доминика, Макар, Эльбрус. Имена, как говорится, на любой вкус.

Но в основном преобладают довольно традиционные имена: у мальчиков – Артем, Александр, Никита, много Максимов, у девочек – Дарья, Виктория, Наталья, много Полин, Ксений.

- В конце 2012-го «случилась» очередная красивая дата – 12.12.12, и, что удивительно, в брак в этот день вступали люди уже не юные. Это случайность или тенденция?

- В красивую дату – 12.12.12 – по району брак зарегистрировали шесть пар. Несмотря на будний день – а это была среда, – все регистрации были торжественные, все пары мы поздравили, всем вручили поздравления от главы Еманжелинского района. В основном этот день новобрачные выбрали специально.

Что касается того, что в загс приходят зарегистрировать брак пары уже в осознанном возрасте – это правда. Последние годы брак стали чаще регистрировать в 28 лет, в 30 лет. Причем у молодоженов это первый брак. Есть работа, у многих уже имеется свое жилье или оно намечается, и лишь тогда пара планирует семью.

Но, к сожалению, есть и другая – печальная – тенденция: очень многие у нас живут в гражданском браке. Об этом можно судить даже по тому, что с каждым годом растет количество установлений отцовства. В 2011 году оформили 103 установления отцовства детей, рожденных вне брака, в этом году – 132. Эта цифра немаленькая и говорит о том, что многие не хотят регистрировать брак, даже когда рождается ребенок. Буквально на днях приходил молодой человек, чтобы зарегистрировать свое отцовство. Спрашиваю: «А почему вы не хотите зарегистрировать брак?» - «Да некогда нам». На самом же деле основная причина нежелания вступить в официальный брак – так удобнее. В любое время можно встать и уйти. И многие так и делают.

В 2012 году несколько мамочек приходили и спрашивали, можно ли из свидетельства о рождении ребенка вычеркнуть отца. Конечно же, нет. Ведь уже официально юридически установлено отцовство, есть подтверждающий это государственный документ.

- Правда ли, что уменьшается число так называемых ранних браков?

- Да, ранних браков не так много в последнее время. За 2012 год было оформлено десять браков среди несовершеннолетних: девять в Еманжелинске и один в Красногорском. В основном брак сейчас регистрируют все же осознанно, часто – по любви. Бывает, смотришь на новобрачных – их глаза буквально светятся счастьем. Такие пары, безусловно, очень приятно регистрировать.

- Чем еще запомнился вам прошлый год?

- 2012 год для отдела ЗАГС стал юбилейным – 95 лет исполнилось системе ЗАГС, поэтому год был насыщен яркими событиями. Во-первых, само 95-летие ознаменовалось праздничным мероприятием, готовя его, мы постарались не забыть тех людей, которые работали в загсе раньше, всех их мы пригласили на праздник, поблагодарили, пообщались с ними.

Различные мероприятия в течение года проводили и в отделе ЗАГС, и участвовали во всех районных, городских. Во многих наших мероприятиях участвовали глава Еманжелинского района Евгений Владимирович Светлов и руководитель общественной приемной губернатора Челябинской области в Еманжелинске Валентина Ивановна Бабенкова. Было очень приятно проводить мероприятия, связанные с регистрацией актов гражданского состояния, торжественные регистрации новорожденных, например. Мы их проводили не для галочки, а с душой. Неоднократно были в роддоме с приглашением общественности. Все праздничные мероприятия мы старались разнообразить. Торжественные регистрации брака, посвященные Дню Еманжелинска, в этом году были организованы по особенному – в сквере прошел свадебный флеш-моб. И гости, и молодожены остались довольны. Или, например, День Петра и Февронии – тоже прошел необычно. Сотрудники отдела нарядились в сарафаны, надели венки, сами ездили в лес за ромашками, сделали букеты, чтобы подарить молодоженам. Часто проводили церемонии серебряных свадеб, золотые, даже изумрудная свадьба была – за много лет моей работы в загсе изумрудную свадьбу мы проводили в первый раз. Все сценарии этих церемоний мы пишем сами, встречаемся с людьми, узнаем что-то о них. И таких событий, таких ярких кусочков в течение года много. Они радуют и нас – мы получаем большое удовлетворение от того, что людям доставляем такую радость, такое счастье, что у них не просто обыденная регистрация, а чем-то мы церемонию разнообразили.

Накануне Нового года подготовили праздничную необычную регистрацию, планировали пригласить Деда Мороза со Снегурочкой. Перед Новым годом было шесть регистраций – четыре в пятницу, 28-го, и две в субботу, 29-го, правда, только одна из них – торжественная. Причем именно торжественную регистрацию нас попросили сделать выездную.

И еще одно важное событие произошло в 2012 году – ведущий специалист отдела ЗАГС Люция Наильевна Сабирова участвовала в областном конкурсе профессионального мастерства и вошла в тройку финалистов. Правда, в финале участвовать у нее не получилось – в это время шли госэкзамены в вузе. Но тем не менее в тройку лучших по ведению церемонии бракосочетания мы вошли.

Наш отдел ЗАГС полностью обеспечен всем необходимым для нормальной работы – у каждого сотрудника есть свой компьютер, мы можем быстро обслужить гражданина, быстро найти ту или иную актовую запись благодаря новой специальной программе. Сейчас предстоит большая работа – с 1 октября мы ее начали, в 2013 году она продолжится – полный текстовый набор всех записей актов гражданского состояния, эта работа непростая: записи в 30—40-е годы нередко были сделаны неразборчиво, а нужно все сделать буква к букве, цифра к цифре, не допустить ни одной ошибки. Такая большая и ответственная предстоит работа.

Интервью взяла Наталия БАЛАБАНОВА