•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Холодный дом

E-mail Печать

Жильцы дома № 11а по улице Почтовой с момента заселения жалуются на холод в квартирах. 24-квартирный дом на Почтовой был сдан больше года назад, и почти сразу у жильцов появились претензии к качеству строительства. В основном горожане , несколько десятков лет ожидавшие этого переселения в новый дом, жаловались на холод. Зимой температура воздуха в квартирах не поднималась выше +14, +16 градусов. А это, согласитесь, мало для комфортного проживания.

Новоселы искренне удивлялись тому, что в новеньком, отделанном современном доме холоднее, чем в их старом, более чем полвека назад построенном бараке (причем строили его как временное жилье…). Как выяснилось, в данном проекте были применены новые технологии (так называемый блок «теплостен»), которые должны были сделать дом теплее. А на деле получилось, что дом стал холодным, поскольку были нарушены технологии. Плюс были допущены грубые ошибки при монтаже системы отопления, которые тоже не добавили тепла в квартирах.

Строители объясняют, что применяли эти технологии (блок «теплостен») согласно проекту, который выбрал для строительства заказчик. При грамотной укладке этот материал действительно не требует дополнительной теплоизоляции. Однако же…

Поскольку большая часть строительного времени пришлась на зиму, видимо, из-за морозов швы между оконными проемами и рамами не заделаны должным образом. Строительная пена застывала, не успев заполнить пространство, поэтому в стенах оказались щели. Некоторые жители могли погоду на улице определять не по термометру, а по атмосфере в квартире – дует из всех щелей или не дует. Но и это еще не все.

Чердак был выполнен с отступлением от проекта – не утеплен должным образом. Правда, потом (дом три года на гарантии) подрядная организация все же уложила на чердаке дополнительный изоляционный слой.

По стенам пошли трещины, поскольку дом, что называется, дает усадку. Это может продолжаться в течение трех лет. И считается нормой.

В общем, недоделок столько, что новостройка не выглядит надежным сооружением. Жители молчать не стали и обратились в том числе и в управляющую компанию и администрацию района. После проведения необходимых мероприятий, исследований, замеров температуры воздуха был составлен план по ликвидации имеющихся строительных нарушений.

П.С. Демин, первый заместитель главы Еманжелинского района:

- Сейчас дом на Почтовой обследуют специалисты, уже выявлены ошибки в проектировании, неправильно была смонтирована система отопления… Все это необходимо исправить. Глава Еманжелинского района Е.В. Светлов поставил задачу, мы нашли специалистов, которые занимаются вплотную решением проблем. Думаю, в ближайшее время в квартирах станет теплее. Первым шагом в решении этой проблемы стала установка повышающего циркуляционного насоса в систему отопления, плюс было отрегулировано работающее оборудование и заменены неверно установленные агрегаты. Это увеличило объем и температуру теплоносителя, что в свою очередь привело к повышению температуры воздуха в квартирах. Кроме того, все ошибки, допущенные в 2011 году при возведении этого дома, учтены и при строительстве нового дома в Батуринском (дом сдан в конце декабря) подобного допущено не было. Именно жесткая система контроля над подрядчиками и постоянный диалог с проектировщиками помогли найти оптимальные решения и обеспечить сдачу дома.

Лариса БЕРЕЖНОВА

Дом на улице Почтовой был построен по программе развития малоэтажного строительства в рамках федеральной программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья. Квартиры в нем получили 24 семьи, ранее живущие в Батуринском и в одноэтажном бараке на улице Шоссейной.