•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Краснокожая книжица

E-mail Печать

Своевременно полученный паспорт поможет избежать некоторых проблем. О необходимости своевременного получения документа, удостоверяющего личность, рассказывает начальник отделения УФМС России по Челябинской области в г. Еманжелинске Н.Е. АЛФЕРОВА :

- Прежде всего паспорт в ближайшее время потребуется выпускникам школ, которым предстоит сдавать госэкзамены. Без паспорта ребенка просто не допустят до экзаменов. А до получения паспорта необходимо установить принадлежность к гражданству. И если приходится устанавливать гражданство – сначала родителей, затем ребенка – это занимает определенное время и продлевает процедуру оформления документов.

Поэтому родителям необходимо удостовериться, что на свидетельстве о рождении ребенка, на обратной стороне, есть штамп – красная печать, где указано, что этот ребенок является гражданином РФ. Эта отметка необходима – без нее ребенка не впишут в паспорта родителей. Наличие свидетельства о рождении – это неустановленный факт гражданства, только отметка с красной печатью подтверждает гражданство РФ. А документы – свидетельство о рождении, паспорт – могут понадобиться в любой момент. Для того чтобы поставить штамп на свидетельстве о рождении и для получения паспорта, нужно обратиться в отделение УФМС в рабочее время.

Подготовила Лариса БЕРЕЖНОВА