•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

«Когда говорят о России…»

E-mail Печать

Строчка из известного стихотворения Людмилы Татьяничевой «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал» стала названием отчетной выставки работ учащихся художественного отделения Еманжелинской детской школы искусств № 1 им. Ф. Липса.

Уже стало традицией завершать таким важным и торжественным событием учебный год. На сей раз экспозиция, открывшаяся в городском историко-краеведческом музее 6 мая, посвящена 80-летию Челябинской области. Представленные работы выполнены акварельными красками, мелками, карандашами, вылеплены из глины и сваляны из шерсти… Это и рисунки, и рельефные панно, и батик, и керамика… Ученики школы – великие труженики, они неустанно осваивают разные техники прикладного творчества, виды и жанры живописи, скульптуру. И у них получается! На вернисаже многим юным  авторам заведующая художественным отделением Надежда Дмитриевна Лунева вручила награды за победы в различных конкурсах и фестивалях: от областных до международного «Южноуральск – Зальцбург». Многие участники выставки ушли с вернисажа не с одной, а с несколькими грамотами и дипломами. Среди них – Маша Шинова, Даша Томилова, Катя Макарова, Настя Тур, Катя Шумкина.

Поздравили с достижениями и победами виновников торжества не только педагоги и родители, но и глава района Е.В. Светлов. А еще – однокашники. Как отметила заместитель директора Елена Владимировна Сыряпина, под сводами школы искусств № 1 им. Ф. Липса живут три музы: изобразительного искусства, музыки и хореографии. Музыкальными подарками участникам и гостям выставки стали выступления учащихся инструментального и хорового отделений: вокалистки Ланы Прокопчук, гитаристов и скрипачей.

Небольшой выставочный зал музея едва вместил тех, кто пришел на вернисаж. Но это, можно сказать, приятное неудобство, поскольку свидетельствует о том, как много детей в нашем городе занимаются художественным творчеством и как важно это для их родных и близких.

Наталья РЯПОЛОВА

Завершился вернисаж по традиции веселой викториной: Елена Владимировна Сыряпина задавала «коварные» вопросы, на которые с удовольствием отвечали не только дети, но и взрослые.  Например, прежний адрес школы искусств (ул. Школенко) смогла вспомнить только мама одной из учениц.