•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Праздник с размахом

E-mail Печать

24 мая жители района отметили День российского предпринимательства. Для еманжелинцев этот праздник, ставший в районе традиционным ежегодным торжеством, – один из главных. Он отмечался уже в седьмой раз и, как всегда, прошел с размахом, весело и интересно.

В сквер у школы искусств люди шли семьями. Посетившую Еманжелинск впервые гостью из Челябинска первого зам. министра экономического развития области Ирину Викторовну Акбашеву приятно удивило то, что на празднике очень много детей. Они пришли сюда, чтобы поучаствовать в аттракционах, детской ярмарке и просто погулять.

Поздравляя предпринимателей и всех земляков со сцены, глава района Е.В. Светлов отметил, что еще недавно Еманжелинск был монотерриторией, где доминировала угольная промышленность, но в силу произошедших в экономике перемен сегодня преобладает малый и средний бизнес. И основная часть трудоспособного населения района занята в этой сфере.

Евгений Владимирович поблагодарил предпринимателей за устремленность, смелость, находчивость, креатив, за то, что они создают новые рабочие места, пополняют местный бюджет, активно участвуют в общественной жизни района. Глава муниципалитета выразил уверенность, что, несмотря на тяжелые времена в экономике, малый и средний бизнес будет развиваться и дальше и сообщил радостную новость: Еманжелинский район занял второе место в областном конкурсе «Лучший городской округ (муниципальный район) по развитию малого и среднего предпринимательства».

– Сегодня вся область смотрит и равняется на то, как работают предприниматели Еманжелинского района, – отметила в своей приветственной речи первый зам. министра экономического развития Челябинской области И.В. Акбашева. – Я сама из Сатки и благодарна еманжелинцам. Мы учились у вас развивать малый бизнес…

Еманжелинцев поздравили с праздником также депутат ЗСО В.В. Филиппов, председатель районного союза предпринимателей В.В. Ольховский. Вячеслав Витальевич поблагодарил за поддержку предпринимательства администрацию района и главу района Е.В. Светлова, который вышел из рядов предпринимателей и не понаслышке знает о том, как нелегко развивать бизнес, а также отметил коллег, которые проявляют активную жизненную позицию: поздравили ветеранов ВОВ, откликнулись на призыв принять участие в майской легкоатлетической эстафете, в благотворительных акциях к Дню защиты детей.

После торжественной части Е.В. Светлов, И.В. Акбашева, В.В. Филиппов, В.В. Ольховский посетили детскую ярмарку, торговые ряды которой раскинулись вдоль главной аллеи сквера. Ярмарка, ставшая уже традиционной, каждый год собирает много ребятишек. За свой труд и энтузиазм юные коробейники получили жетоны, которые смогли обменять в пункте «Выдача призов» на мороженое и прочие сладости. (Подарки, кстати, были предоставлены администрацией района и союзом предпринимателей.)

Увлекательным зрелищем стал заключительный этап конкурса «Игры разума», в котором участвовали три команды старшеклассников из учреждений дополнительного образования района.

Блистательные способности на сцене продемонстрировали и предприниматели. Во время концерта с песенными номерами выступили музыкант по жизни, участник ВИА 80-х, Валерий Емельянов, хозяйка магазина «Для милых дам», участница районного конкурса «Бизнес-леди» Галина Федорова, диспетчер компании «Такси-лидер», обладательница титула «Миссис Еманжелинск» Анна Дулебенец, руководитель агентства «Праздник», человек, который уже 15 лет занимается досугом населения, обустроив в городском сквере детскую площадку, Дилара Федосова. Заворожил зрителей танцевальный коллектив «Виват» под руководством Марины Хмелевской (ООО «Лотос»). Со своим коронным номером – песней «Разговор со счастьем» – выступила команда союза предпринимателей.

Участие в концерте приняли также солисты вокальной студии «Лирика», театр танца «Непоседы», ансамбль «У околицы», Люция Сабирова, Марина Овчинникова, Наталья Мещерякова, Виталий Коваль. Вела программу Анастасия Запьянцева.

Надежда СЕДИНКИНА

Во время праздника сотрудники ЦОО «Тайфун», ДЮСШ, городской библиотеки и агентства «Праздник» организовали игровые площадки, также в сквере работали батуты, тир и другие аттракционы. Интерес у детворы вызвал аквагрим, его выполняли сотрудники праздничных агентств.