•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сына в обиду не даст

E-mail Печать

Восемь детей определены в приют, еще пятеро – в больницу. Это итоги месячника «За здоровый образ жизни», который проводила комиссия по делам несовершеннолетних. Он завершился 15 мая. Так, много детей, нуждающихся в помощи, выявлено впервые за последние годы.

Только четверо из 13 ребятишек вернулись в семьи. Главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района С.Ф.Грицек рассказала, с какими случаями столкнулись члены комиссии по делам несовершеннолетних:
– Участились случаи жестокого обращения с детьми. В первых числах мая была доставлена в больницу, а затем переведена в приют девочка младшего школьного возраста из Зауральского – ее за непослушание избила мать.

Есть и такая история: 29-летняя женщина с малюткой на руках неуверенной походкой шла в сторону «Сигнала». Увидели и остановили ее, позвонили в полицию жители с улицы Попова. Ребеночку всего месяц, сейчас он  находится в горбольнице № 1. Как выяснилось, женщина не так давно освободилась из мест лишения свободы. Зачем и куда шла – ответить она не могла, так как находилась в наркотическом опьянении. Жизнь ничему не учит этого человека: пока она отбывала срок, ее старшая сестра умерла от передозировки, а две племянницы были определены в приют и дом ребенка.

В «Росинку» из больницы был переведен и трехлетний мальчик из Красногорского, который в майские праздники в одиночестве бродил по поселку. 35-летняя мать, злоупотребляющая алкоголем, солгала сотрудникам полиции, что это ее единственный ребенок. На самом деле она была лишена родительских прав в отношении двух дочерей: старшая выросла в Троицке, туда в свое время девочку увезла бабушка по линии мужа, средняя находится в замещающей семье (под опекой).

Еще один малолетний ребенок после медицинского обследования по решению КДН передан отцу. Этот малыш получил электроожог током. Мать и дядя ребенка были в таком неадекватном состоянии, что в областную больницу на обследование пострадавшего возила сотрудница опеки. В больнице мать появлялась, но подшофе. С мужем вместе они не живут. Поэтому надеемся, что отец сына в обиду не даст. Кстати, еще двое их совместных детей, которым 6 и 14 лет, живут с отцом и бабушкой.

Светлана ДМИТРИЕВА

Одним из главных профилактических мероприятий месяца стал рейд – проверка неблагополучных семей: в Еманжелинске обследовано 87 семей, 20 – в Зауральском и 21 – в Красногорском.