•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Памяти защитников

E-mail Печать

В Красногорском митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел в ДК им. Ленина 20 июня. Под звуки песни «Вставай, страна огромная» ведущие напомнили о начале Великой Отечественной войны, расколовшей мир надвое, о 1418 днях боев и труда , о тех, кто приближал Победу в тылу и на фронте. Заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития С.В. Логанова, поблагодарив ветеранов-фронтовиков за ратный подвиг, подчеркнула: «Мы сейчас живем под мирным небом, но должны помнить, что такая трагедия в нашей истории была, и делать все возможное, чтобы она не повторилась».

На митинге выступили председатель совета ветеранов Красногорского Т.А. Пивоварова, назвавшая поименно жителей поселка, прошедших всю войну. Их осталось только трое: М.П. Коротков, А.С. Титова и А.В. Гладышева. О пережитых лишениях рассказали те, кто был во время Великой Отечественной войны ребенком, – С.И. Доценко, М.Ф. Обухова.

Присутствующие почтили память защитников Отечества минутой молчания.

Увы, и после великой Победы продолжали гибнуть россияне – в Афганистане, Чечне... Происходящее там тоже оставило страшный след во многих семьях.

Участник боевых действий в Афганистане М.Я. Асадулин рассказал о событиях 30-летней давности: он тогда лечился в ленинградском госпитале, в палате было четверо искалеченных ребят, на всех – три руки и три ноги…

Имена тех, кто погиб в горячих точках, внесены в областную Книгу памяти, в третьем томе которой есть материал о двух наших земляках: еманжелинце Сергее Веретенникове и красногорце Анатолии Валееве. О том, каким рос Анатолий, вспомнила учитель  Л.М. Белугина и прочла пронзительно-печальное стихотворение Валентины Меркеевой «Память». А С.В. Логанова со словами благодарности за сына вручила экземпляр Книги памяти матери Анатолия Валеева Галине Владимировне. По экземпляру книги передано также в библиотеку поселка и в филиал музея.

Завершился митинг словами: «Герои умирают не на полях сражений, а тогда, когда о них забывают. Будем помнить!»

Наталья РЯПОЛОВА