•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Здравствуй, Сабантуй!

E-mail Печать

Еманжелинск готовится к празднику плуга. Сабантуй – это древний, но всегда молодой, веселый, красочный, увлекательный национальный праздник. Само название Сабантуй переводится как праздник плуга.

С давних времен казанские татары окончание весеннего сева отмечали народным праздником – Сабантуем. Этот праздник проводят не только в Татарстане, но и во всех городах и селах по всей России. Сегодня Сабантуй отмечают во многих странах мира, где живут татары, – в Германии, Финляндии, Польше, Австрии, США, Австралии, Китае и во многих других. Сабантуй давно уже стал глубоко интернациональным, однако это не лишило его национального своеобразия.
Главным состязанием этого праздника считается национальная борьба на кушаках – коряш, в которой выявляется батыр, тот, кто после всех схваток остается непобежденным и получает главный приз – барана.

Характерным для Сабантуя является то, что каждый может участвовать в соревнованиях, конкурсах, петь, танцевать, читать стихи, одним словом, демонстрировать свой талант, мастерство, силу, ловкость, смекалку.

Еще одна особенность этого праздника состоит в том, что подарки для участников жители приносят сами. Раньше джигиты – молодые парни – с песнями, шутками, прибаутками ходили по домам и собирали подарки, а девушки и женщины заранее готовили их.

Вот уже несколько лет проводится Сабантуй и в нашем городе, а жители нашего города щедро дарят подарки. Надеемся, и в этом году еманжелинцы не останутся равнодушными.

Программа Сабантуя, как и в прошлые годы, будет насыщенная и интересная. Одновременно на нескольких площадках будут развернуты около десяти видов состязаний, игр, конкурсов, в которых могут участвовать и взрослые, и дети. В большой концертной программе будут выступать и наши самодеятельные артисты, и приезжие гости.

Добро пожаловать на праздник!

М. НАЗЫРОВА, зам. председателя ЕТБКЦ

Уважаемые еманжелинцы и гости, приглашаем всех с семьями, детьми на Сабантуй, ставший праздником единения и дружбы народов, живущих в городе.
Сабантуй состоится в городском сквере 29 июня. Начало в 11 часов.