•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Дарования на «Большой перемене»

E-mail Печать

Учащиеся школы искусств имени Фридриха Липса стали лауреатами и дипломантами конкурса всероссийского масштаба. XIV открытый общенациональный фестиваль-конкурс творческих дарований «Большая перемена» прошел в Туапсинском районе Краснодарского края. Это была так называемая первая очередь. Всего ожидается четыре потока – фестиваль продолжится до конца августа.

Творческие дарования приехали из Иваново, Дзержинского, Волгограда, Ярославля, Мурманска, Норильска… Прежде чем начаться состязанию, гости продемонстрировали визитки своих городов и областей, чтобы познакомиться. Надо сказать, на еманжелинскую делегацию, которую возглавила директор ДШИ Е.А. Цибульская, была возложена большая ответственность – представить Южный Урал. И наши художники, танцоры, вокалисты отлично справились с этой задачей, ведь они даже флаги с символикой области и района привезли – такие вот патриоты!

Самая большая конкуренция была у вокалистов, учеников И.Н. Ларионовой. Однако еманжелинцы не остались не замеченными жюри. Наивысшей награды – звания лауреата I степени – удостоена Лана Прокопчук. Она первый год занимается народным вокалом, но уже преуспела.

– У нас вся семья поет, вот и я пою, – рассказывает десятилетняя талантливая девочка. – До этого пробовала выступать на сцене как исполнитель эстрадных песен. Но все-таки народные песни мне больше по душе.

Александру Гаврилову тоже нравятся народные песни – своей искренностью. Он всегда представляет картину, «жизнь» той песни, которую поет, и вместе с лирическим героем проходит один путь. Саша стал лауреатом II степени. А Миша Коркин – дипломантом  III степени. И это притом, что Саша и Миша – пианисты, а вокал – предмет по выбору. Аккомпанировала всем трем солистам Е.А. Цибульская.

Хореографический ансамбль «Изумруды» привез на фестиваль танцы «Эх, дощечка моя» и «Чудо-пляс» – результат работы учебного года. Учитель всегда придирчиво относится к ученикам, особенно на конкурсах. Но все прошло безупречно, и «изумрудинки» были награждены дипломом лауреата I степени.

– С душой танцевали, – отметила педагог Н.Н. Терлецкая. – Мастерство девочек растет год от года: они стали эмоциональнее. Всем в зале понравилось: зрителям, жюри и мне.

Из восьми танцовщиц пятеро – выпускницы школы искусств: Виктория Юткина, Екатерина Казак, Полина Строганова, Елизавета Терешко, Анна Иноземцева. Марина Швайко, Злата Загорская и Елизавета Столярова продолжат обучение. Некоторые девочки успешно совмещают учебу на разных отделениях в школе искусств. Более того, Марина, Анна и Елизавета являются стипендиатами главы района.

Покорила жюри «Большой перемены» восьмилетняя Екатерина Цибульская – ее работы выполнены в разной технике валяния. Кстати, прошлым летом на всероссийском фестивале в Сочи школьница отличилась как художница.

Выставка для прикладников и художников была одна для всех, и вместе с ученицей в роли конкурсантки выступила ее учитель Е.А. Просвирнина (живопись). Работы Кати и Екатерины Андреевны были высоко оценены жюри – обе признаны лауреатами I степени. Интересно, что Екатерина Андреевна окончила еманжелинскую ДШИ в 2006 году. Затем – челябинское художественное училище, ЧГАКИ – и вернулась в родную школу уже в роли молодого специалиста.

– Так получилось, – говорит Е.А. Просвирнина, – мои хобби и работа совпали. В свободное время познаю и осваиваю новые техники валяния: ведь это не только валенки, но и пиджаки, юбочки, шапочки. Это очень интересно.

Впервые на подобном фестивале выступили выпускники художественного отделения школы искусств, обладатели красных дипломов, ученицы Н.Д. Луневой и А.В. Жидик – Надежда Белокопытова, Юлия Власова, Альбина Хакимова. Каждая из них продемонстрировала рисунок, живопись, композицию, и каждая сдала этот символический творческий экзамен, став дипломантом I, II, III степеней соответственно. Их коллега Анна Зобова удостоена диплома III степени за стилизованный батик с декоративными композициями.

Гала-концерт с награждением победителей I очереди XIV фестиваля-конкурса «Большая перемена» состоялся 9 июля на концертной площадке турбазы «Приморская». Мероприятие завершилось грандиозной прощальной дискотекой. Это летнее приключение надолго останется в памяти детей. Кстати, многие впервые отправились в творческое путешествие и остались довольны, даже трехдневная жизнь в поезде их не утомила.

Татьяна СОКОЛОВА

Еманжелинцы стали участниками мастер-классов по вокалу, хореографии, изобразительному искусству. Были приглашены на экскурсию в школу искусств им Г. Пономаренко. Дети и педагоги посетили дельфинарий, приняли грязевые ванны. За возможность съездить на море – отлично выступить и отдохнуть – коллектив школы искусств благодарит администрацию школы, родителей и спонсоров: уже не первый год оказывают поддержку завод противопожарного оборудования в лице директоров И.А. Скородумова, Л.Ф. Латыповой, В.Н. Зеленина, МПК «Ромкор» в лице директора Д.А. Мясникова, ИП О.Ю. Сыряпина.