•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Кто «кошмарит» цены?

E-mail Печать

В «НЖ» позвонили наши читатели – возмущались тем, что цены на некоторые виды продуктов повысились. Так, грудка куриная на рынке в начале лета стоила 100 рублей, сейчас – 135 рублей. Мясо на «Русском базаре» еще недавно продавали за 290 рублей за кг, теперь 340 рублей. Молоко, 1,5-литровая бутылка была 46 рублей – стала 55. Хлеб подорожал: вместо 21 рубля за булку просят 23… Получается, некоторые продукты с начала года подорожали чуть ли не на 30 процентов. Почему так происходит, кто отслеживает цены?

На эти вопросы отвечает начальник отдела по торговле и услугам администрации Еманжелинского района Л.П. БИЛАК:

– Прежде всего стоит сказать, что специалисты администрации района проводят мониторинг цен каждый день. То есть мы целенаправленно ходим по магазинам и фиксируем цены на определенные виды продуктов. В перечне продовольственных товаров для проведения ценового мониторинга – 40 позиций. Это основные виды продуктов: крупы, мука, масло, сахар, чай, молоко и молочные продукты, мясо и мясная продукция, рыба, птица, яйца, хлеб, овощи и фрукты.

Действительно, цены выросли, но не в одночасье, когда ввели эмбарго на ввоз иностранных продуктов, а постепенно, в течение I полугодия 2014 года.

В сравнении с I кварталом молоко, к примеру, (жирностью 2,5–4 процента) подорожало в среднем на 8 процентов. Было 39–40 рублей, сейчас – 43–45 рублей.

Многие виды продуктов подорожали. Сметана в I квартале стоила 125 рублей за килограмм, сейчас – 150 рублей. Сыр твердый был 260 рублей, сейчас – до 300 рублей. Творог со 105 рублей подорожал до 125 рублей. Кур (тушки) можно было купить по 90 рублей за килограмм, сейчас – 120 рублей. (Это в сетевых магазинах, местные подороже: были 125 рублей, стали 145 рублей.)

Подорожали масло – подсолнечное и сливочное, сахар, рис, колбаса вареная (ГОСТ «Ромкор» была 210 рублей, стала 265 рублей). Яйца – сезонный товар, как  сахар и овощи, то дорожают, то дешевеют. На том же уровне осталась стоимость пшена, гречки, чая, соли.

Здесь следует отметить, что иногда горожане сами создают ажиотаж – начинают скупать продукты, а предприниматели этим пользуются и поднимают цены. Некоторые предприниматели закупают продукты в местных сетевых магазинах, затем у себя продают с накруткой. Отсюда и рост цен. А сетевые магазины – «Магнит», «Пятерочка», «Дикси» – напротив, стараются удерживать цены на одном уровне.

Подготовила Лариса БЕРЕЖНОВА