•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

И плюс стипендия

E-mail Печать

В двух филиалах Первомайского техникума промышленности строительных материалов приступили к занятиям 86 первокурсников. Все приняты на бюджетной основе. В основном это выпускники школ Еманжелинского и Еткульского районов. Учащимся предусмотрены стипендии.

На очную форму обучения на базе 9 классов в филиале ПТПСМ в Еманжелинске набор шел по трем специальностям – автомеханик, повар-кондитер и мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка.

– «Автомеханик» – самая популярная специальность. Рейтинг поступивших довольно высокий – в среднем около четырех баллов. Слесари по ремонту авто и операторы заправочных станций за время обучения, которое составляет два с половиной года, получают водительское удостоверение категорий «B», «C», – рассказывает руководитель филиала Елена Вячеславовна Соболева. – В настоящее время одна группа автомехаников укомплектована, во второй свободны десять мест. До 1 октября ждем будущих автомехаников! И по-прежнему открыты вакансии в группе по специальности «Повар, кондитер», можем принять еще восемь выпускников школ. Желающих обучиться данным специальностям на базе 11 классов приглашаем на годичное обучение.

Специальность «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» оказалась невостребованной. Многие дети и их родители недопонимают, в чем ее перспективы. А плюсы в том, что ребята в будущем становятся довольно редкими специалистами – мастерами-наладчиками машинно-тракторного парка, трактористами четырех категорий (Е, С, D, F), а также водителями грузовиков. В настоящее время в филиале идет набор в группу трактористов на платный курс, который составляет 3,5 месяца.

В филиале ПТПСМ в Зауральском открыты две группы по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих – это «Продавец, контролер-кассир» и «Сварщик» (электросварочные и газосварочные работы). Учиться им 2 года 5 месяцев, все это время студенты получают бесплатные обеды и стипендию в размере 516 рублей. Деньги пусть небольшие, но все-таки подспорье хотя бы для оплаты проезда в автобусе. На третьем курсе, уже 1 февраля, молодые люди получают на руки диплом и могут уверенно идти служить в армию. Руководитель филиала техникума в Зауральском Лидия Ивановна Глухова отметила, что в группу продавцов, назовем ее сокращенно, еще идет набор – без вступительных испытаний и на бюджетной основе. Выпускникам школ – бывшим девятиклассникам – можно обращаться до 1 октября. Есть хорошая перспектива и для бывших одиннадцатиклассников, не попавших  по разным причинам в вузы. Юноши могут поступить на второй курс по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», где срок обучения составит 2 года 10 месяцев. А девушки, окончившие в школе 11 классов, могут поступить на второй курс обучения в группу «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», где учиться им придется всего год и 10 месяцев. В данном случае стипендия предусмотрена только ударникам, то есть тем, кто учится на «4» и «5».

Татьяна СОКОЛОВА