•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Отдых на пятерку

E-mail Печать

Депутаты районного Собрания подвели итоги летней оздоровительной кампании детей и подростков. Организация летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и подростков летом 2014 года стало основным пунктом повестки сентябрьского заседания Собрания депутатов Еманжелинского района в минувшую среду, 24 сентября.

С информацией о летней оздоровительной кампании выступила и.о. начальника управления образования администрации района Галина Арестова. Она рассказала, что летний отдых и занятость детей и подростков были организованы по нескольким направлениям.

На базе всех общеобразовательных учреждений были организованы лагеря с дневным пребыванием детей. Всего за два летних месяца в лагерях дневного пребывания отдохнуло 1115 ребят. Показатели 2013 года улучшены на 25 человек. В частности, в июне работало девять лагерей, в них отдохнуло 840 ребят. В июле была организована работа трех лагерей, в них отдохнуло 275 школьников. Улучшили показатели, увеличив количество отдыхающих, школы № 2, 4 и 9.

Увеличилось в 2014 году и количество детей, побывавших в загородных лагерях, несмотря на то, что география загородных лагерей, куда могли поехать еманжелинцы, сузилась. Произошло это в связи с разработкой новой системы финансирования летнего отдыха в Челябинской области. В этом году областная субсидия выделялась только при софинансировании муниципалитета. И некоторые территории, имеющие собственные загородные лагеря, отказывали в предоставлении мест детям из других районов. В результате если в 2013 году еманжелинцы отдыхали в десяти лагерях области, в 2014-м наших детей на отдых приняли только семь лагерей. При этом число выделенных путевок значительно возросло: в 2013 году в загородных лагерях отдохнуло 458 еманжелинцев, этим летом – более пятисот. Наибольшей популярностью у ребят пользовались лагеря «Уралец» (Сатка), «Лесная сказка» (Пласт), «Орленок», «Золотой колос» (Еткульский район). Также еманжелинские подростки отдыхали в спортивных лагерях, участвовали в сплавах и походах.

Что касается временного трудоустройства подростков, в этом году была применена новая схема: трудовые отряды формировались на базе образовательных организаций и учреждений культуры, а трудились ребята в основном на благоустройстве города и поселков. За лето трудоустроено 196 подростков, на эти цели из местного бюджета выделено 700 тысяч рублей.

Депутаты отметили, что летняя оздоровительная кампания в этом году прошла на высоком уровне. Положительная динамика стала особенно заметной, когда этим вопросом начала заниматься районная межведомственная комиссия по организации летнего отдыха и занятости детей и подростков. Единственная рекомендация депутатов – межведомственной комиссии подвести итоги трудовой деятельности подростков летом 2014 года.

Далее местные парламентарии утвердили Соглашение о создании Челябинской агломерации. В соглашении прописаны договоренности сторон (напомню, в агломерацию вошли семь территорий, в том числе и Еманжелинский район) о разработке концепции социально-экономического развития, об участии в согласовании проекта схемы территориального планирования, об обмене информацией и т. д. Речь идет и о создании межмуниципального совета, состоящего из представителей сторон, с включением в его состав представителя правительства Челябинской области, представителей органов представительной и исполнительной власти вошедших в Челябинскую агломерацию муниципальных образований.

Первый заместитель главы Еманжелинского района Павел Демин, прокомментировав соглашение, также рассказал депутатам, что даст в плане развития Еманжелинскому району включение в состав Челябинской агломерации.

– Минусов пока не видим, плюсов много, – подчеркнул он.

Во-первых, это решение наболевших проблем, которые есть в районе, за счет того, что создание Челябинской агломерации – пилотный проект, одобренный минрегионразвития РФ, на него возлагаются большие надежды, и все инициативы будут получать финансовую поддержку.

Если говорить об экономике, то это перемещение производственных мощностей из Челябинска в близлежащие территории. В Еманжелинском районе сформированы промплощадки, они найдут отражение в стратегии развития агломерации. Район получит новые рабочие места. За счет развития производств произойдет увеличение поступлений в налоговую базу.

Есть еще и экологический аспект. Агломерация Большой Челябинск предполагает создание сети полигонов по утилизации твердых бытовых отходов. Администрация Еманжелинского района совместно с Еткульским районом прорабатывает вопрос включения в федеральную программу, чтобы в перспективе построить современный полигон с мусороперерабатывающим заводом. Это, в свою очередь, новые рабочие места, а главное – качественная работа по утилизации мусора.

Также депутаты утвердили изменения в бюджет района на 2014 год, внесли изменения в Положение о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Еманжелинского района, и муниципальными служащими Еманжелинского района сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

На заседании Собрания был утвержден еще один важный документ – Положение об оплате труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих Еманжелинского района.

Наталия БАЛАБАНОВА

Тема создания Челябинской агломерации актуальна, но вызывает много вопросов. Один из них – не потеряют ли территории, вошедшие в агломерацию, самостоятельность. Итак, территории, вошедшие в агломерацию, остались самостоятельными, агломерация объединила их в одном правовом поле, которое позволяет проводить скоординированную экономическую, градостроительную и социальную политику. При создании Челябинской агломерации границы существующих муниципальных образований не изменятся.