•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

От плотника до инженера

E-mail Печать

В ДК им. Пушкина прошла ярмарка вакансий. Работники ЦЗН г. Еманжелинска в очередной раз предоставили жителям района возможность непосредственно пообщаться с представителями предприятий , которым нужны кадры, и получить «из первых уст» ответы на вопросы, касающиеся вакансий, условий труда, размера зарплаты, доставки людей на производство.

Поучаствовать в ярмарке, которая состоялась 25 сентября, могли все желающие, а не только те, кто стоит на учете в центре занятости. Ярмарку посетили 95 жителей района.

Работу еманжелинцам предлагали как местные, так и иногородние предприятия. Спектр вакансий был достаточно широк, но преобладали рабочие специальности. ООО «УПЗ» нужны сборщики пиротехнических изделий, ООО «ЕСТА» – водители автобуса, механик, ОАО «Еманжелинскхлеб» примет на работу пекарей, формовщиков теста, водителей, засыпщиков муки. 27 вакансий представило ООО «Агрофирма Ариант»: оператор по ветобработке животных, дезинфектор, слесарь-ремонтник, плотник, мастер участка, ветврач, инженер-микробиолог… У МПК «Ромкор» 20 вакансий: засольщик мяса, развесчик специй, шкуродер, ветврач… Среди иногородних были такие предприятия, как ОАО «Копейский машиностроительный завод» (нужны токари, фрезеровщики, инженер-конструктор), ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» (требуются машинисты экскаватора, проходчики, электрослесари, водители), обособленное подразделение ООО «Сухоложский крановый завод» в Коркино (наладчики станка, слесари-сборщики, контролеры), ООО «Регина» (обтяжчики мягкой мебели, швеи), ООО «Хлебпром» (нужны кондитеры).

Всего на ярмарке было 18 работодателей.

Женщины стремятся найти работу поближе к дому, чтобы была возможность  вовремя забирать ребенка из детского сада и уделять больше внимания семье. А мужчины, кормильцы семьи, как правило, готовы работать и в других территориях, лишь бы платили хорошо, одни говорят, что им хватило бы 30 тысяч рублей в месяц, другим нужно не менее 50 тысяч. Безработная, представившаяся Юлей, сетовала, что не может трудоустроиться по своей профессии бухгалтера, так как нет опыта работы. Среди посетителей ярмарки были и пенсионеры, они тоже присматривались к вакансиям, выбирая работу по своим силам, говорят, пенсии на все не хватает.
У инспектора центра занятости Л.В. Ситник посетители ярмарки интересовались перспективами получения новой профессии. Многие мужчины, например, хотели бы выучиться на охранника. Лидия Владимировна рассказала, что в этом году согласно госзаданию по линии службы занятости направлено на обучение по различным специальностям свыше 70 безработных и еще имеется порядка 30 вакантных мест. За счет средств ЦЗН обучаются не только безработные, но и женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и состоят в трудовых отношениях с работодателем, в частности, для такой категории есть два места для обучения по специальности оператор ЭВМ со знанием программы 1С: управление торговлей.

Надежда СЕДИНКИНА