•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

На пенсию – досрочно

E-mail Печать

Чтобы не пропустить сроки, надо заблаговременно оценить свои права. О том, почему заранее нужно готовить документы к досрочному выходу на пенсию, рассказывает начальник управления Пенсионного фонда России в Еманжелинске Валентина Владимировна САЗОНОВА:

–  Сотрудники Пенсионного фонда проводят предварительную оценку документов всех будущих пенсионеров, но сегодня я хотела бы подробнее рассмотреть ситуации, когда человек приобретает право на досрочное назначение пенсии. Целью заблаговременной работы с их документами является не только сбор необходимого пакета, сверка данных и их соответствие, но и определение максимально точной даты возникновения права на досрочную пенсию.

Как правило, граждане сами знают, какой у них «льготный» стаж, но они могут не учитывать некоторые нюансы при его подсчете. Есть периоды, которые не включаются в специальный стаж. Сведения о них отражены в приказах, личных карточках, лицевых счетах, табелях. Это могут быть учебные отпуска, командировки, донорские дни, отпуска по уходу за ребенком, без содержания заработной платы и другие отвлечения от основной деятельности.

Для педагогических работников, например, периоды работы до первого сентября 2000 года засчитываются в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, независимо от выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а с указанной даты – только при  условии выполнения (в сумме по основному и другим  местам работы) нормы рабочего времени. Исключением тут являются учителя начальных классов и учителя школ, расположенных в сельской местности. Им периоды работы засчитываются независимо от объема учебной нагрузки.

Есть особенности в подсчете особого стажа и для других категорий граждан, поэтому мы и проводим заблаговременную работу с документами таких лиц – минимум за 12 месяцев до возникновения права на пенсию. Страхователи (работодатели) при сдаче в ПФР индивидуальных сведений предоставляют списки лиц, приобретающих право на пенсию (в том числе досрочную) в ближайшие два года, а также поименные списки к перечням льготных профессий.

Но для более полного выявления всех лиц, приобретающих право на досрочную пенсию в ближайшие два года, мы предлагаем страхователям осуществить анкетирование работников и по его результатам выбрать трудовые книжки застрахованных лиц, предполагаемая дата наступления права на пенсию которых приходится на 2015 – 2016 годы. С какой целью? Чтобы проверить соответствие должностей и учреждений, где работали потенциальные «досрочники», должностям и учреждениям, указанным в списках, применяемых для назначения пенсий. Необходимо также заказать в УПФР (в 34-м кабинете) либо на сайте Единый портал государственных услуг (по СНИЛС) выписку из лицевого счета, в которой содержатся сведения о стаже, начиная с 1 января 1997 года, проанализировать полученную информацию на предмет наличия отвлечений от основной деятельности, выполнения нормы рабочего времени. С учетом имеющихся данных надо будет просчитать итоговую продолжительность стажа и зафиксировать на бумажном носителе. При наличии стажа, близкого к необходимому (скажем, педагогической деятельности 24 года и более), –  подготовить комплект документов (на бумажном и электронном носителе) и сдать его в УПФР (в 11-й кабинет) за 12 месяцев до предполагаемой даты наступления права на пенсию.

Все необходимые документы можно распечатать в Интернете, через систему «Консультант+» или «Гарант». Если возникнут какие-либо вопросы по применению правил исчисления стажа, по оценке документов, специалисты УПФР окажут методическую помощь.

Подготовила Наталья РЯПОЛОВА