•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Вода и лед

E-mail Печать

Ледяной дождь и мокрый снег доставили немало проблем и горожанам, и коммунальным службам. Погода вновь преподнесла сюрприз – ледяной дождь превратил дороги и тротуары в катки, а деревья – в огромные сосульки. Многие деревья не выдержали тяжести льда – обламывались большие ветки, где-то валялись целые стволы, которые перекрыли тротуары и проезжую часть. В Еманжелинске на пересечении улиц Победы и Чайковского из-за рухнувшего многометрового клена было парализовано движение транспорта. Через некоторое время жители близлежащих домов распилили ствол и освободили дорогу.

У дома № 9 по улице Мира все выходные пролежал оборванный электропровод, рядом – упавшее дерево. Возле ДК им. Пушкина под тяжестью льда обломились ветки высокого дерева… И такая картина – по всему городу: сломанные ветки, обледеневшие провода, лед на дорогах.

Но самое главное, что непогода стала причиной отключения почти всех благ цивилизации, кроме газа. В воскресенье утром во всем городе не было воды, во многих домах – электроэнергии и тепла. Остановились котельные № 16, 52, ПУ-127 и ОАО «Челябоблкоммунэнерго».

Дело в том, пояснил заместитель главы Еманжелинского городского поселения В.Н. Шукаев, что в воскресенье утром возникли проблемы на линиях электропередачи, которые обслуживает МРСК Урала. Из-за порыва проводов (перехлест, наледь) оказались обесточены некоторые котельные, водонапорная башня, больше половины жилых домов города. Подачу электроэнергии удалось восстановить уже после

19 часов. Через час пробило кабель на ТП в районе ПУ-127 – без света остались улицы частного сектора (Победы, Шахтера, Горького, Маяковского и другие в том районе). Электроэнергию в воскресенье поздно вечером подали, но вчера на ТП еще шли работы.

Все выходные трудились работники МП «Горкомсервис». По возможности освобождали от упавших деревьев проезжую часть, чистили от мокрого снега автобусные маршруты, обрезали ветки упавших деревьев на улицах города. Тротуары – вокруг школы № 4, в сквере (их обслуживает МП «Горкомсервис») посыпали антигололедной смесью. Работы продолжались и вчера, и сегодня. А вот подрядные организации не позаботились о том, чтобы хоть немного посыпать скользкие тротуары – по ним до сих пор сложно передвигаться.

Лариса БЕРЕЖНОВА

Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ