•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

И конкурс, и фестиваль

E-mail Печать

В Еманжелинске прошел праздник баянной музыки. В последний день октября Еманжелинск стал центром проведения XI международного фестиваля баянистов-аккордеонистов и VI международного конкурса «Кубок Фридриха Липса» – именно здесь, на родине маэстро, в школе искусств, носящей его имя, по традиции прошли творческие состязания самых юных музыкантов, а вечером в ДК им. Пушкина состоялось награждение победителей и большой концерт.

Перед началом прослушиваний с приветственным словом выступил глава Еманжелинского района Е.В. Светлов. Он сказал, что для нас почетно принимать конкурс на родине знаменитого земляка, и подчеркнул: «Кубок Фридриха Липса» – значимое событие не только для области, но и для культурного содружества всего мира.

И это действительно так, ведь в этом году впервые за конкурсными прослушиваниями, проходившими в Еманжелинске, можно было наблюдать в прямом эфире – канал ОТВ вел интернет-трансляцию. И это вызвало интерес не только у нас в стране. Как сказал позже, на итоговой пресс-конференции, председатель жюри, народный артист РФ, профессор Фридрих Робертович Липс, ему  практически сразу начали поступать сообщения от интернет-зрителей, а первый «лайк» пришел из Болгарии.

Наверное, такое кардинальное расширение аудитории сказалось на выступлении некоторых конкурсантов, даже просто перед жюри играть сложно и очень волнительно, а тут – столько слушателей! Но в целом, надо сказать, юные баянисты и аккордеонисты с поставленной задачей справились и показали высокий уровень исполнения. Это единогласно отметили в конце конкурсного дня все члены жюри. А в его состав входили, как всегда, высочайшие профессионалы: Н.П. Ищенко, заслуженный артист РФ, профессор ЮУрГИИ, В.П. Бабин, и.о. начальника управления культуры Курганской области (в недавнем прошлом преподаватель по классу баяна), Г.П. Пашков, профессор ЮУрГИИ, Д.Р. Султанов, доцент, лауреат международных конкурсов (Астана, Казахстан), Ю.П. Яковлев, заслуженный работник культуры РФ, К.Н. Ищенко, лауреат международных конкурсов (Германия – Россия).

Продемонстрировать свои таланты в этом году в Еманжелинск приехали учащиеся музыкальных школ и гимназий из 12 территорий, включая Челябинск, Омск, Пермь, Курган, Уфу, Семей (Казахстан), Магнитогорск, Трехгорный, Катав-Ивановск. Ребята отличаются по возрасту, по «учебному стажу» и опыту участия в творческих состязаниях, но почти все – уже лауреаты областных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Каждый исполнил три разнохарактерные пьесы. И слушать их, надо сказать, было одно удовольствие.

Наталья РЯПОЛОВА

Подробнее и фотогалерея на ng-74.ru