•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Ходите в музей по ночам

E-mail Печать

Шестого ноября в городской историко-краеведческий музей можно было попасть до позднего вечера – здесь проходила акция «Ночь в музее», приуроченная к Дню народного единства.

Это был удобный случай не только осмотреть постоянные экспозиции (впервые или в очередной раз), но и поучаствовать в работе четырех творческих площадок. Одна из них разместилась в выставочном зале, где 30 октября открылась выставка Ивана Яковлевича Франке «С любовью к городу». Все, кто хотел с ней ознакомиться, могли сделать это спокойно, без спешки, да еще и расспросить самого автора о его работах. Художник с удовольствием общался с любителями живописи, отвечал на вопросы. А еще давал мастер-классы – любой под его руководством мог попробовать что-то нарисовать. Сделали это, правда, только самые маленькие посетители. Взрослые не рискнули попробовать себя в роли живописцев.

Осматривая экспонаты в остальных залах, посетители-ветераны особый интерес проявили к новинке – альбому шахтерской славы, который, собрав огромный материал, оформила Дарья Никитична Морозова. Теперь он занял достойное место в музее.

Надо отметить, что число самих залов в этот вечер увеличилось – один из кабинетов специально к акции был переоборудован, в нем разместились этнографические экспонаты из запасников – старинные и современные национальные костюмы. Хранитель фондов Юлия Рыманова не только знакомила желающих с экспозицией, но и проводила игру-викторину на знание предметов быта недавнего прошлого.

Две творческие площадки работали в зале природы. Посетители со вниманием выслушали там рассказ краеведа Алексея Берещенова об озере Большой Сарыкуль и о древнем поселении, когда-то существовавшем на территории нашего района. А геолог Юрий Демин увлек всех историей камней и минералов. Он назвал свою площадку «Литоаптека», поведал любопытствующим о лечебных свойствах камней, кое-кому подарил «лекарство». А горный хрусталь и крест-камень (ставролит) выбрать из предложенных и унести с собой на память мог любой желающий.

Уходя, посетители благодарили сотрудников музея за интересный вечер. Даже те, кто уже не раз бывал в музее, признавались, что на этот раз услышали и увидели что-то новое для себя.

Наталья РЯПОЛОВА