•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Центру «Дуслык» – 25 лет

E-mail Печать

Четверть века работает в Еманжелинске татаро-башкирский культурный центр. «Дружба» – так переводится с татарского название центра «Дуслык». Сегодня на юбилейный вечер в ДК им. Пушкина «Дуслык» соберет всех своих друзей.

А началось все с талантливого музыканта-гармониста, танцора и певца, шахтера с великолепным чувством юмора Фарита Нуретдинова. Это он впервые за многие годы «выпустил» национальные песни и танцы на сцену ДК им. Пушкина. Это он стал инициатором создания в 1989 году ансамбля башкирских и татарских песен и танцев. Конечно, он был не один. Оказалось, что Еманжелинск богат людьми поющими, танцующими, знающими татарские и башкирские песни и танцы, национальную культуру. Целые семьи увлеклись национальной художественной самодеятельностью – Нуретдиновы, Мифтаховы, Хуснуллины, Гимрановы, Гайфуллины, Сафины... Главным связующим звеном стали Роза Михайловна Абдрашитова и Ирек Нагимович Сабиров. Благодаря им появился культурный центр, объединивший татар и башкир Еманжелинска. Центр буквально притянул талантливых, неравнодушных к родной культуре и традициям людей. С тех пор татарские и башкирские песни, речь, музыка зазвучали со сцен Еманжелин-ска и всего района. Творческие коллективы центра «Дуслык» – «Лэйсян», «Агидель», «Ляззят» – уже известны далеко за пределами Еманжелинска. А на праздники, организованные национальным культурным центром, собирается весь город независимо от национальности – русские, украинцы, немцы… Конкурсы, концерты, творческие вечера и, конечно же, веселый, яркий Сабантуй…

– Главная задача центра «Дуслык» – сохранять и развивать национальную культуру, национальные традиции, – считает нынешний руководитель «Дуслыка» Софья Абдрашитова. При центре работает кружок по изучению татарского языка. Коллективы центра исполняют исключительно национальные танцы и песни, всегда – на татарском. Рахима Сайфугалимова представляет и пропагандирует в центре «Дуслык» башкирскую культуру. Уже 18 лет в «НЖ» выходит тематическая страница еманжелинского татаро-башкирского центра. Первый выпуск вышел 10 января 1996 года. Сначала страницу готовила журналист газеты, много лет возглавлявшая центр «Дуслык» Роза Михайловна Абдрашитова. Сейчас ответственная за выпуск – заместитель председателя центра Моэмина Нургалиевна Назырова.

И по-прежнему в «Дуслык» продолжают приходить целыми семьями. Сейчас одни из самых активных – Абдрашитовы – Дороховы (Софья Васильевна, ее дочь Галина и внучки Марина и Вероника), Сафины (супруги Забира и Ханафи, их дочь Рита и внучка Алина) и другие.

Наталия БАЛАБАНОВА, фото автора

– Прошло 25 лет с тех пор, как в Еманжелинске был создан татаро-башкирский культурный центр. Сейчас уже понятно, что 25 лет этот коллектив работает непрерывно, обновляя кадры. В центре много молодежи, много детей. И сейчас уже понятно, что центр оказался достоянием, достижением не только татар и башкир, но и жителей всего района, – говорит Ирек Сабиров, один из основателей центра, в 90-е возглавлявший «Дуслык», заместитель главы Еманжелинского района. – Еманжелинский татаро-башкирский культурный центр «Дуслык» служит как центр притяжения, как символ дружбы народов – опять-таки не только татар и башкир, а вообще всего населения района. Поэтому мы решили это событие – 25-летие центра – отметить как общерайонный большой праздник, а может быть, даже общеобластной – потому что ожидается много гостей из Челябинска и всей области. Я приглашаю 21 ноября в 18 часов всех, кому дороги идеалы дружбы, кому дороги идеалы культуры, красоты, прийти в ДК им. Пушкина и вместе с нами разделить это торжество. Добро пожаловать!