•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Рабочие места для инвалидов

E-mail Печать

11 и 12 декабря 2014 года сотрудники Центра занятости населения города Еманжелинска с плановой выездной проверкой побывали на предприятиях района, получивших в текущем году субсидию на создание рабочих мест для инвалидов.

По состоянию на 1 декабря 2014 года Центром занятости населения города Еманжелинска заключено пять договоров с работодателями( ИП Сердюк Е.В., ООО «Оникс», МУП «КШП», ИП Барейшиной Н.А., ИП Сарсеновым К.Н.) на оборудование пяти специальных рабочих мест для изготовителя художественных изделий из металла, изготовителей пищевых полуфабрикатов, бухгалтера.

За счет полученных средств работодателями были закуплены и установлены оргтехника, офисная мебель, организовано дополнительное освещение рабочих мест инвалидов, закуплено специальное оборудование, такое как овощерезка, мясорубка, тестомес, аппарат для приготовления пельменей. Затраты на их оснащение составили 346,5 тысяч рублей.

Начальник отдела спецпрограмм ОКУ Центра занятости населения города Еманжелинска Ирина Николаевна Водовознова прокомментировала, что в ходе проверки посмотрели полноту и качество выполненных обязательств по созданию рабочих мест для инвалидов.

– Нас, в первую очередь, интересовало: комфортные ли вновь созданные рабочие места, довольны ли сами работники. Особенно нами было отмечено вновь созданное светлое, уютное, полностью оборудованное современной оргтехникой рабочее место для бухгалтера у индивидуального предпринимателя Барейшиной Н.А. Понаблюдали за процессом работы аппарата по производству пельменей на предприятии Сарсенова К. Н., поделилась Ирина Николаевна.
Все специальные рабочие места, оборудованные для трудоустройства инвалидов, постоянные. В случае увольнения инвалида работодатель обязан известить об этом центр занятости населения и принять другого инвалида на освободившееся рабочее место.

Напомним, что уже не первый год в Челябинской области действует государственная программа «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места». В рамках данной программы работодатель может получить финансовую поддержку от государства для того, чтобы оборудовать рабочее место для человека с ограниченными физическими возможностями. В октябре 2013 года была утверждена новая государственная программа Челябинской области «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения Челябинской области…», рассчитанная на 2014 и 2015 годы. Внесенные изменения весьма существенные и в первую очередь касаются размеров материальной поддержки тех работодателей, которые готовы принять в ней участие.

Размер субсидии в 2014 году составил 69,3 тысяч рублей. В областном бюджете на реализацию данной программы в 2015 году также заложены немалые средства, размер субсидии составит 72,69 тысяч рублей на одно место.

Конечно же, участие в программе накладывает на работодателя ряд обязательств. Таким образом, рабочее место, созданное для данной категории граждан, должно быть сохранено не менее 12 месяцев с момента его создания. В случае увольнения такого работника работодатель обязан обеспечить трудоустройство граждан, имеющих инвалидность, на освободившиеся созданные рабочие места.

Остается добавить, что в 2015 году продолжится прием заявок от работодателей на предоставление субсидий на создание рабочих мест для инвалидов, будет создано еще пять таких мест. Получателями субсидии могут быть юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Еманжелинского района. Подробнее ознакомиться с условиями и порядком подачи заявки на предоставление субсидий можно в Центре занятости населения города Еманжелинска или по телефонам: 2-01-57, 2-43-59.