•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Послание Бориса Дубровского: о чем пойдет речь?

E-mail Печать

Губернатор Челябинской области готовит первое программное выступление после проведенной им реформы исполнительной власти. С посланием к депутатам Законодательного Собрания губернатор выступит в феврале. «Я к этому документу отношусь очень серьезно, особенно в свете текущей экономической ситуации в стране и регионе. Это должно быть не просто подведение итогов, оглашение статистики. Люди ждут от нас информации, как мы будем работать в текущем году, какие будем предпринимать действия, которые позволят нивелировать существующие негативные тенденции», – подчеркнул Борис Дубровский.
О чем пойдет речь в послании, какой проблематике губернатор уделит главное внимание?

Челябинский  политолог Александр Мельников считает, что в первом программном выступлении Б. Дубровского после проведенной им реформы исполнительной власти не будет много политики. «Ключевое внимание в послании будет уделено как раз тому, что сам губернатор уже назвал «действиями, которые нивелируют существующие негативные тенденции» – жизни в условиях кризиса и санкций.

Тактически, нет сомнений, приоритетное внимание будет по-прежнему уделяться решению социальных задач: в частности, контролю за ценами и борьбе с необоснованным их повышением, – отмечает Александр Мельников. – Что касается стратегических подходов, то работа по корректировке Стратегии-2020, видимо, завершится позже, но какие-то эксклюзивные посылы из обновляемого с помощью сторонних экспертов документа могут обнародовать и заранее. В любом случае есть общие моменты, подсказанные Путиным – оптимизация бюджетных расходов, продовольственная безопасность и импортозамещение, снятие административных барьеров для бизнеса, – но должна появиться и «изюминка», выгодно отличающая именно наш регион».
Заместитель главы Еманжелинского района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям Ирек Сабиров уверен, что  основной в послании будет тема экономики.

«Главное в нашей жизни – экономика. Даже если бы не было тех негативных моментов (санкции, цена нефти, ослабление рубля), все равно главной темой послания губернатора была бы экономика. У реального сектора экономики есть два фланга: 1) крупные предприятия, которые формируют бюджет; 2) малый бизнес, роль которого как налогоплательщика невелика, но это кормилец большого числа людей: предприниматель и его семья, родственники, наемные работники – это чрезвычайно важный сектор. Хотелось бы, чтобы послание содержало четкую идеологию поддержки обоих флангов экономики. В особенности малого бизнеса, который, как оказалось в последние 5–6 лет, абсолютно беззащитен и беспомощен. Мы провозглашаем государственную поддержку малого бизнеса – и тут же повышаем налоги. Мы провозглашаем защиту бизнеса от лишнего надзора – число 150-тысячных штрафов только увеличивается: такое ощущение, что правительство и госпожнадзор живут в разных государствах. И даже благородное дело – ограничение продажи пива – разрушительно отозвалось именно на малом бизнесе.

Мы привыкли, говоря об экономике, начинать с экономии: затянуть пояса, сокращать. Это называется оптимизацией расходов. Да, это нужно. Но не следует ожидать чудес от оптимизации бюджетных расходов. Успех не там, где сокращают расходы, а там, где наращивают доходы», – считает Ирек Сабиров.

Подготовила Ольга СИДОРОВА