•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Хороший старт «Коллег»

E-mail Печать

Школьники из пятой заняли четвертое место в областных состязаниях по робототехнике. В соревнованиях «Робофест – Южный Урал» приняли участие более ста команд из разных городов: Челябинска, Аши, Озерска, Миасса, Троицка, Магнитогорска… а также из Еманжелинска. Соревнования проходили по четырем очным категориям. Роботы показали, как они умеют играть в биатлон, автономно двигаться по заданной траектории, решать поставленные задачи.

Минуя районный этап (он не проводился), юные легоконструкторы из 5-й отправились покорять область. Их решительность и уверенность заслуживает огромного уважения. Сохраняя школьные традиции, обе команды, дети начального и среднего школьного возраста, назывались «Коллеги».

Обе команды «Коллег», в состав одной из них вошли Вадим Соловьев и Александр Мусатов, в состав второй – Алсу Муфахарова и Анастасия Тур, участвовали в областных соревнованиях по робототехнике в категории «Hello, robot! Start» (для начинающих). Перед ними стояла задача собрать робота, который проедет по определенной траектории, заданной в день соревнований. Сложность заключалась в том, что на поле использовались различные крутые повороты, перекрестки, зигзагообразные пути, которые необходимо было пройти в определенном порядке. Вадим Соловьев и Александр Мусатов показали хорошие результаты и заняли почетное четвертое место из 20 команд. Анастасии Тур и Алсу Муфахаровой, а задания у них были осложнены технически, удалось закрепиться в середине турнирной таблицы. По правилам состязаний тренер был удален от соревновательных полей, и ребята в трудных ситуациях самостоятельно исправляли неточности в программировании робота.

 

В роли куратора «Коллег» выступил выпускник пятой школы, студент ЮУрГУ, один из самых талантливых и успешных легоконструкторов Еманжелинского района Михаил Гуськов.

 

Татьяна СОКОЛОВА