•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В классах – карантин

E-mail Печать

Эпидемия ОРВИ докатилась и до Еманжелинского района – отдельные классы в школах города и поселков с прошлой недели начали закрывать на карантин. На
5 февраля таких классов насчитывалось уже двадцать. С 29 января на карантин закрыли 6а класс в школе № 9, а с 4 февраля в этой же школе – 1б, 9а и 11б класс. С 3 февраля не учатся ребятишки из 8в школы № 15, 3в школы № 16, с 4 февраля на вынужденные каникулы отправлены 1б в школе № 2, 1в, 5в и 6а в школе № 4… Список ежедневно пополняется. Со среды на карантин полностью закрыта бывшая коррекционная школа в поселке Красногорском. Остальные школы, пояснила начальник управления образования И.Г. Кондакова, работают, на карантин отправляют только классы, где количество заболевших превышает 25 процентов.

Вообще же, в последние две недели – с 26 января по 5 февраля – прирост заболевших составил 85 процентов. Если с 19 по 25 января в районе, по данным ТО Роспотребнадзора, было зарегистрировано 275 заболевших ОРВИ, то с 26 января по 1 февраля уже 510, причем 383 из них – дети (93 – детсадовцы, 232 – школьники, 45 – малыши, которые еще не посещают детсад). За три дня нынешней недели заболели 410 человек (269 из них – дети). Эпидемиологический порог в Еманжелинском районе, сообщила специалист ТО Роспотребнадзора по г. Коркино, г. Еманжелинску и Еткульскому району Л.Р. Пшенцова, превышен на 20 процентов.

Постановлением главы Еманжелинского района Е.В. Светлова введены карантинные мероприятия во всех социальных учреждениях. Запрещены культурно-массовые мероприятия в закрытых помещениях, введен масочный режим, в школах и детсадах ежедневно действуют утренние фильтры – педагоги собирают данные об отсутствующих по причине ОРВИ. Как скоро отменят карантин, пока неизвестно. С понедельника, 9 февраля, на плановые недельные каникулы уходят первоклассники всех школ, возможно, это немного «разомкнет» детские коллективы, и уровень заболеваемости начнет снижаться.

Ника ЛАРИНА