•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Благо Дарю

E-mail Печать

Как в Голливуде при вручении Оскара все начинают благодарить своих родных и близких, и я тоже хочу сказать спасибо за главное событии в своей жизни – открытие персональной фотовыставки «Душа с душою – о душе…».

Такая  выставка в судьбе каждого из нас, это и есть Оскар за всё, что делал 60 лет: постигал мир, пытался его облагородить и отблагодарить в меру своих талантов и возможностей.

Во-первых, во-вторых и в-третьих я благодарен Татьяне Волковой-Гафуровой (хозяйка этой шикарной галереи «Гармония» в фойе челябинского концертного зала им. С. С. Прокофьева, которая уже почти десять лет принимает живописцев, фотохудожников, дизайнеров) за то, что ПРИГЛАСИЛА меня выставить свои работы к юбилею в начале года. А, самое главное, она назначила дату: 4 февраля. И – о, Боже, – это был день рождения моей матушки: Анны Анисимовны Большаковой (Краснопёровой), которая так рано ушла из моей жизни, и без которой было нелегко состояться. Но что-то за 17 лет она заложила во мне и в моём младшем брате, что позволило нам позитивно и созидательно жить и творить для людей.

Я очень благодарен и ещё одному человеку, который 17 лет назад (счастливая цифра в моей жизни) определил мой вектор жизни на созидание: создавать кафедры в университете. Это экс-ректор ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин. По его инициативе я создал и возглавил в 1998 году кафедру журналистики и связей с общественностью. Затем организовал кафедру русского языка и литературы, кафедру связи с общественностью, «выбил» две лицензии на подготовку специалистов «журналист»  и «специалист по связям с общественностью». Именно поэтому в свой юбилей я получил такой необычный и тёплый приветственный адрес, который напечатал в каталоге к своей выставке в галерее ЮУрГУ имени Юрия Теуша и который получили гости в филармонии. Иметь каталог к своей выставке – это дорого стоит. Спасибо ректору университета Александру Леонидовичу Шестакову и президенту Герману Платоновичу Вяткину.

Я благодарен Андрею Петровичу Олейникову, который много лет печатает фотографии для моей галереи ЮУрГУ имени Юрия Теуша (я являюсь в ней директором на общественных началах четвёртый год). Андрей Петрович отлично напечатал 14 выставок большого формата для университетской галереи. И великолепно подготовил мою юбилейную выставку метровых размеров. Одна тележурналистка в интервью со мной на открытии выставки всё время оговаривалась «ваши полотна». Это и есть лучший комплимент настоящему печатнику – мастеру своего дела.

Благодарен я и жителям моего города детства – Еманжелинска и главе Еманжелинского муниципального района Евгению Владимировичу Светлову, который организовал целый караван из соседнего города для всех желающих попасть на открытие выставки своего земляка. И всё естественным образом превратилось в презентацию Еманжелинска, когда на открытии все мои земляки заговорили великолепными стихами, а Тамара Николаевна Шумакова покорила русскими романсами даже работников филармонии, которым есть с чем сравнивать.

Моя семья: жена Милочка, сыновья Лев и Артём, помогали мне оформлять экспозицию, с трудом переваривая характер зануды, который свойственен всем профессионалам (за 25 последних лет жизни в Челябинске я успел организовать и оформить больше 70-ти фотовыставок своих коллег по цеху). А родной брат – строитель Сургута, – который сдавал в этот день своему губернатору очередной спортивный объект для новоселья, приехать не смог, а материально помог – по первому зову. Брат есть брат, и благодарить за это как-то неприлично.

Мои коллеги по журналистскому цеху Лидия Садчикова, Валерий Иванов и Анатолий Шулепов нашли время и добрые слова, чтобы сделать мой юбилей запоминающимся событием, и я благодарен им за это безмерно.

А главное, спасибо господу Богу, за ту атмосферу гармонии, которая случилась 4 февраля в отдельно взятой выставочной галерее «Гармония», где все были доброжелательны, талантливы и счастливы от общения друг с другом. А какие люди, скромно преодолев большие расстояния, пообщались в этот день с коллегами и друзьями:  фотограф РАН Сергей Новиков, член ФИАП Салават Сафиуллин,  семья нашего кумира молодости – Дмитрия Бойко; председатель Союза писателей Челябинской области Олег Павлов, мой кумир молодости фотохудожник Сергей Жатков, казак Игорь Михайлов и философ Владимир Бордокин.

Я – счастлив. И потому посвятил свой каталог матушке и своему первому внуку, которому уже целый месяц отроду(!) – Марку Артёмовичу Большакову.

Жизнь только начинается…

С глубоким уважением, фотограф по призванию и журналист по образованию Павел Большаков