•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

И «Бессмертный полк»

E-mail Печать

В Еманжелинском районе началась подготовка к 70-летию Победы. Во вторник в администрации района состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднику.

– Наша задача – провести юбилейные мероприятия в День Победы на небывало высоком уровне. Это наша гражданская позиция, – обратился к собравшимся глава района Евгений Светлов. – Каждый год мы привносим в этот праздник что-то новое, яркое. Наша задача – соединить опыт прошлых лет, возможно, посмотреть, как проводят праздник в соседних территориях – и позаимствовать что-то у них. Возможно, какие-то мысли, идеи по поводу праздника появятся у жителей.

На сегодня в Еманжелинском районе проживает 42 участника Великой Отечественной войны. Им, а также всем ветеранам ВОВ – труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда – особое внимание.

В Еманжелинский район уже пришли 802 юбилейные медали к 70-летию Победы. С 23 февраля их начнут вручать ветеранам ВОВ – на праздничных мероприятиях, приемах, на дому, – но обязательно – в торжественной обстановке. До 1 мая все медали будут вручены.

Кроме того, каждый ветеран ВОВ, проживающий в Еманжелинском районе, получит к 9 мая поздравительные открытки от Президента России Владимира Путина, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и главы Еманжелинского района Евгения Светлова.

Службы управления социальной защиты населения провели обследование условий проживания каждого ветерана: информация, кому какая помощь требуется, собрана. К помощи ветеранам подключатся и школьники: тимуровцы и волонтеры начнут работать весной.

Несколько еманжелинских школьников в составе сводного отряда «Росток» примут участие в поисковой работе, на этот раз в Крыму. К 9 мая будут приведены в порядок все памятники, в том числе еманжелинцам-героям Великой Отечественной войны.

Разработан и план праздничных мероприятий. Помимо традиционных акций – «Георгиевская ленточка», «Зажги свечу» – впервые пройдет Всероссийский проект «Бессмертный полк», к которому присоединился и Еманжелинский район. Стать участником акции может каждый житель района. Для этого нужно сделать ламинированное фото ветерана – отца, деда, прадеда, воевавшего на фронтах Великой Отечественной, с указанием фамилии и воинского звания. 9 мая в Еманжелинске и в поселках Красногорском и Зауральском состоится шествие, в котором примут участие потомки героев со снимками своих героических предков.

Снова пройдет в Еманжелинске акция «Вальс Победы», на этот раз – под девизом «Вальс поколений». Будет организован открытый киносеанс, на котором покажут кадры победной хроники.

Уже начиная с апреля всех еманжелинцев начнут поздравлять с Днем Победы в радиоэфире в городском сквере известные горожане, руководители организаций и учреждений. Будут звучать песни военных лет. Праздничные митинги пройдут 8 и 9 мая по всему району. Для ветеранов будет работать полевая кухня. Состоится традиционный конкурс песни и строя «Статен, строен – уважения достоин». Закончится череда мероприятий красочными фейерверками. В юбилейный День Победы праздничный салют прогремит и в Еманжелинске, и в Красногорском, и в Зауральском.

Наталия БАЛАБАНОВА