•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Еманжелинцы первыми в регионе обсудили послание губернатора

E-mail Печать

В администрации Еманжелинеского муниципального района состоялся круглый стол, на котором обсуждалось ежегодное послание губернатора Челябинской области Бориса Дубровского депутатам Законодательного Собрания региона.

Традиционно круглые столы в нашем районе открывает глава Евгений Светлов, а спикером выступает его заместитель по экономике – Ирек Сабиров.

Иван Юртеев, предприниматель и представитель областного объединение промышленников «ПРОМАСС» в Еманжелинске отметил, что бизнес-сообщества района ещё в начале года договорилось помогать друг другу в деле сохранении производства и рабочих коллективов. Он в частности, обратил внимание присутствующих, на то, что сегодня о реконструкции импортных станков и оборудовании уже речь не идёт, в связи с высоким курсом доллара. Но ремонт оборудования своими силами – это реально. Очень сильно сдерживает развитие бизнеса вообще и малого в частности  волокита и драконовские цены всех без исключения энергопродающих компаний. Чтобы добиться дополнительных энергоресурсов приходится обивать пороги по 2-3 года.

Иван Юртеев не первый раз на круглых столах призывает еманжелинцев к консолидации. И это уже возымело свои действия: сегодня еманжелинским предпринимателям не всегда приходиться ездить в область или в Москву, если речь идёт о некоторых комплектующих и о ремонте оборудования. Предприниматели уже находят общие интересы во благо стабильной работы в районе: безработица остаётся почти на прежнем минимальном уровне в пределах двух процентов.

Врачи и педагоги отметили, что пока вполне по силам выполнять дорожную карту областной стратегии губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, и речь сегодня только о том, чтобы сохранить ту приемлемую зарплату, которую установили для врачей и педагогов в минувшем году. Представители партий, конфессий призвали всех присутствующих на круглом столе не поддаваться унылым настроениям по-поводу санкций Европы и США, направленных против народа России, , а продолжать свой созидательный и  духовный путь во благо нашей общей малой родины – Южного Урала.

Павел БОЛЬШАКОВ, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ, фото автора