Челябинск станет столицей фиджитал-спорта: студенты со всей России сразятся на «Фиджитал Урале»

Печать

Челябинск примет масштабный «турнир будущего». С 22 по 25 мая 2025 года в столице Южного Урала состоится всероссийский студенческий фиджитал-фестиваль «Фиджитал Урал». Турнир соберет более 1000 студентов из разных регионов страны. (Справка: Фиджитал – новый вид спорта, который сочетает традиционные дисциплины с виртуальными состязаниями .

Соревнования проходят в двух форматах: цифровом и физическом. Главной задачей является набрать наибольшее количество очков по итогам обоих этапов состязаний.) «Фестиваль представляет собой стратегический шаг для продвижения фиджитал-направления в Челябинской области. Уверены, что сочетание физической активности и цифровых технологий откроет новые горизонты для молодежи, а «Фиджитал Урал» не только создаст платформу для обмена опытом и идеями, но и поднимет наш регион на новый уровень в области спорта и инноваций», – Владимир Иванов, министр спорта Челябинской области. Фестиваль даст толчок развитию фиджитал-спорта в регионе.

На «Фиджитал Урале» будут представлены более десяти фиджитал-дисциплин: баскетбол, футбол, бокс, хоккей, лазертаг, сквош, падел, BMX, ритм-симулятор и гонка дронов. Баталии пройдут на нескольких знаковых площадках города: ЧелГУ, академии «Трактор», RCC Extreme, «Svoboda2» и других локациях. Участниками турнира станут студенты средних профессиональных и высших учебных заведений России. На игровые площадки выйдет более 1000 молодых спортсменов. ««Фиджитал Урал» – это уникальная возможность объединить традиционный спорт и инновационные технологии. Мы стремимся создать фестиваль, где каждый сможет проявить свои таланты и пройти через испытания, которые помогут развивать как физическую силу, так и цифровые навыки.

Челябинск станет центром притяжения для всех, кто хочет идти в ногу с временем и открывать новые горизонты в спорте!», – Юрий Борзаковский, олимпийский чемпион по легкой атлетике, спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики, президент Федерация фиджитал-спорта Челябинской области. Коллективы поборются за призовой фонд, а также за путевку на финальный этап Фиджитал игр по баскетбольному двоеборью (симбиоз игры в NBA 2K и реального баскетболу 2х2), которые в свою очередь являются отборочными к «Играм Будущего». В рамках фестиваля «Фиджитал Урал» пройдет официальная закладка камня бассейна ЧелГУ, запуск строительства первого фиджитал-центра на Урале, а также конференция, посвященная развитию фиджитал-индустрии в России.

Гостями мероприятия станут Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер, серебряный призер олимпийских игр по тхэквондо Татьяна Минина, олимпийский чемпион по легкой атлетике, спортивный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики, президент Федерация фиджитал-спорта Челябинской области Юрий Борзаковский, главный тренер сборной России по боксу, заслуженный тренер России Виктор Фархутдинов. Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Челябинской области. Организаторами турнира выступают АНО «ВНЕ ИГРЫ», Фонд Поддержки спорта, Министерство Спорта Челябинской области, Челябинский государственный университет и Федерация Фиджитал спорта Челябинской области.