•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Готовы к подвигу

E-mail Печать

Губернатор Михаил Юревич наградил южноуральцев, в том числе и еманжелинцев, которые во время и после падения метеорита проявили  мужество и заботу о тех, кому понадобилась помощь. Церемония награждения состоялась в минувшую пятницу, 22 февраля, в резиденции главы региона. Делегация от Еманжелинского района состояла из четырех человек, в их числе – самые юные герои чрезвычайной ситуации, случившейся 15 февраля, семиклассники 16-й школы Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник.

История этих мальчишек одна из самых удивительных и ярких. Когда болид пролетал над областью, они как раз репетировали песню к 9 мая – «Не страшна нам бомбежка любая…». Когда раздался первый взрыв, ребята вместе с одноклассниками начали эвакуироваться из школы, но увидели, что их учительницу физкультуры заблокировало в одном из кабинетов. Они разбили окно, помогли ей выбраться, после этого достали из-под обломков стекла школьного повара и шестиклассника Илью. «Страшно не было, да и героями мы себя не считаем, – говорят Кирилл и Сергей. – Так, наверное, поступил бы каждый. Просто мы оказались чуть быстрее». Михаил Юревич вручил ребятам Благодарственные письма губернатора Челябинской области – за оперативную помощь при освобождении из заблокированных помещений педагога и работника кухни и ценные подарки.

Почетной грамотой губернатора Челябинской области Михаил Юревич наградил индивидуального предпринимателя Олега Танкова (магазин «Стеклорез»). Он в течение трех дней после аварии безвозмездно стеклил окна в городской больнице № 1. Еще один еманжелинец, которого отметил глава региона, – мастер участка строителей МПК "Ромкор" Владимир Швайгерт. Он через 40 минут после взрыва прибыл в школу № 16 с бригадой строителей и в течение четырех дней вел восстановительные работы. Владимир награжден Благодарностью губернатора Челябинской области.

Всего на награждение были приглашены 38 человек – врачи, учителя, воспитатели детских садов, плотники, спортивные тренеры, предприниматели, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области. Каждый из них стал для своих близких и всей страны настоящим героем.

«Неординарное событие 15 февраля показало, что и в мирное время находится место подвигу. Многие из вас закрыли собой детей, вывели их в безопасное место. Оперативно организовали прием пострадавших. В краткие сроки восстановили повреждения. Показали себя ответственными, бескорыстными людьми», – обратился к собравшимся губернатор Михаил Юревич. Он подчеркнул, что именно благодаря сплоченности южноуральцев и общей работе область быстро приходит в себя после ЧС, и еще раз поблагодарил всех без исключения жителей региона. «Не правы те, кто говорит сегодня о разобщенности и о душевной скупости людей. Мы способны, и главное  – готовы защищать друг друга, – уверен Юревич. – Знаю, что героев гораздо больше. Спасибо им. Также благодарю правительства тех регионов, которые не оставили нас в беде и помогли материалами и специалистами». Отдельную благодарность губернатор выразил федеральным властям, не оставившим без внимания непростую ситуацию в Челябинской области.

Слова признательности и восхищения присутствующим также сказали митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, имам Копейской мечети, а также и.о. руководителя регионального управления МЧС Юрий Буренко. Последний, кстати, так и обратился к награждаемым – «Уважаемые коллеги», отметив, что спасателем можно быть не только по профессии, но и по духу.

Подготовила Наталия БАЛАБАНОВА

- Меня поразила история наших героев, - отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов, также участвовавший в мероприятии. – В первые минуты после взрыва я очень опасался возникновения паники среди населения. А оказалось, что наоборот: беда нас всех объединила, сплотила. Ученики из 16-й школы Сергей Скрипник и Кирилл Дайнеко помогли эвакуироваться раненым взрослым сотрудникам. И это в ситуации, когда не было ясно, уцелело ли здание и не опасно ли в нем находиться и какова природа взрыва.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: