Школьникам напомнили о важности выполнить нормы ГТО перед поступлением в вуз

Печать

Учащимся 9-11 классов общеобразовательных школ, планирующим поступление в вузы в 2026/2027 учебном году, стоит уже сейчас задуматься о выполнении нормативов ГТО. Наличие знаков отличия комплекса «Готов к труду и обороне» позволит получить дополнительные бонусные баллы к результатам ЕГЭ, напоминают в региональной Дирекции спортивных мероприятий Челябинской области .

Участники комплекса ВФСК ГТО 5-7 ступени (14-18 лет) могут подготовить медицинскую справку и приступить к выполнению нормативов в рамках акции «Каждому выпускнику – знак ГТО». Золотой, серебряный или бронзовый знак отличия дает баллы при поступлении по решению вуза — максимум 10 баллов за индивидуальные достижения в 2026 году. Большинство вузов учитывают только золотые значки.

Напоминаем, что в Челябинской области Центры тестирования ГТО находятся в каждом муниципальном образовании. Советуем школьникам найти время и успеть выполнить нормативы комплекса ГТО до 31 марта 2026 года. Это повысит шансы на поступление в вуз при наличии дополнительных баллов к ЕГЭ. Контакты Центров тестирования ГТО в Челябинской области и контакты смотрите на сайте.