•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Задание на лето

E-mail Печать

За лето более двухсот подростков смогут заработать пусть небольшие, но свои деньги. В основном ребята будут заняты на благоустройстве и подсобных работах.

В июне – а трудовая смена стартовала 16-го и продлится по 30 июня – в районе будут работать четыре отряда. Десять человек в Красногорском восстанавливают парк, отряд, созданный при школе № 15, тоже занят на благоустройстве.

Отряд из школы № 16 начал приводить в  порядок территорию горбольницы. Отряд ЦОО «Тайфун» в июне-июле будет занят на подсобных работах. А вот в августе планируется, что ребята приступят к реализации очередного масштабного проекта. В прошлые годы «тайфуновцы» обустраивали сад камней и ремонтировали тир. На этот раз также есть интересная идея и план ее воплощения. Какой? Узнаем ближе к августу.

– В этом году, – говорит директор ЦЗН Еманжелинского района Л.А. Щепкова, – из местного бюджета выделено 700 тысяч рублей на трудоустройство подростков в летний период. Поскольку заняты ребята не полный рабочий день и будут трудиться по две недели, зарплата в среднем составит 2,5 тысячи рублей за две рабочие недели (это средства местного бюджета плюс материальная поддержка от центра занятости). Уже известно, что рабочие места летом получат 143 человека, а вообще в этом году по району необходимо трудоустроить 370 ребят (в прошлом году было 417). Разговариваем с предпринимателями, просим помочь найти работу для ребят. Ведь желающих очень много – очередь выстраивается из подростков, которые хотят хоть немного подзаработать.

Многие предприниматели не один год дают возможность подросткам заработать. Ребята трудятся у индивидуальных предпринимателей Е.Л. Боровковой, Л.В. Колько, О.Н. Рыженковой. Всегда берет подростков на лето Дилара Габдрашитовна Федосова. Десять человек отработали в мае, еще десять будут трудиться в июне. Недавно принял подростков на свое предприятие «Альянс» ИП А.В. Сулимов. Ребята участвуют в сортировке и переработке вторсырья. Двух человек взял в свой цех ИП К.Н. Сарсенов.

Лариса БЕРЕЖНОВА

Фото автора

Хотя официально первая трудовая смена началась на этой неделе, но некоторые школьники трудятся с февраля нынешнего года.

– Благодаря тому, что в районе создаются временные рабочие места, подростки имеют возможность трудиться круглый год, – поясняет Л.А. Щепкова. – С февраля по май продолжалось тимуровское движение в Красногорском – ребята помогали пенсионерам. Школьников курирует человек, которого на общественные работы направляет центр занятости. Оплачивает эти общественные работы предприниматель М.С. Светлова. А тимуровцам большую часть зарплаты платят красногорские предприниматели (плюс доплачивает на условиях софинансирования центр занятости). Кроме того, подростки работали на коммунальных предприятиях в Красногорском. В Еманжелинске в ЦОО «Тайфун» трудились в марте и в мае. С января по апрель ребята были заняты в ТСЖ «Батуринское». Таким образом было трудоустроено 86 подростков.