•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

«Террористы» задержаны

E-mail Печать

Сотрудники полиции отрабатывали навыки по задержанию террористов и спасению заложников. По замыслу учений в 12 часов 18 июня в дежурную часть якобы поступило сообщение, что в Еманжелинске на территории стадиона «Шахтер» образовался несанкционированный пикет , который может перерасти в массовые беспорядки. По легенде активные участники пикета забежали в 11-ю школу и захватили заложника. Вахтер только успела нажать на тревожную кнопку.

Первой к школе подъехала группа задержания вневедомственной охраны, которая блокировала вход в здание, а затем прибыли основные силы – это и госавтоинспекция, и следователи, и оперативники из уголовного розыска… Согласно плану учений по тревоге был поднят весь личный состав отдела МВД России по Еманжелинскому району, а также 39-я ПЧ, скорая помощь горбольницы № 1, администрация района.

Преступники выдвинули требования, главные из которых – подать тонированный автобус с полным баком бензина, миллион рублей и самолет, чтобы перелететь через границу. Отлично сыграл роль главного террориста старший инспектор группы охраны общественного порядка Сергей Сажаев, помогал ему стажер патрульно-постовой службы Максим Дударев, роль заложника выпала стажеру патрульно-постовой службы Александру Попову.

… Так как условные террористы отказались отпустить заложников, полицейские согласились на их требования. И когда к крыльцу  школы был подан «автобус» с деньгами, едой... штурмовая группа под прикрытием провела силовой захват преступников.

- Личный состав с поставленной задачей справился, - подвел итог учениям и.о. начальника отдела МВД России по Еманжелинскому району М.П. Сырмолотов. – Недочеты, которые были выявлены в ходе мероприятия, будут проработаны и устранены.

Татьяна СОКОЛОВА

Фото автора.