•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Новая кровля и ремонт помещений

E-mail Печать

В городской больнице № 1 ремонт начался еще весной. На сегодня заменена на металлочерепичную крыша оперблока главного корпуса, подходит к концу ремонт помещений корпуса бывшего нейрохирургического отделения, благоустраивают территорию медгородка.

Ситуация с кровлей в операционном блоке еманжелинской горбольницы (это крыло, на первом этаже которого расположен приемный покой) сложилась катастрофическая. Мягкая кровля была непрочная, ненадежная, то и дело протекала, ее латали – она снова «бежала». А после падения метеорита в феврале 2013-го и вовсе возникла угроза аварийной ситуации, был риск, что операционный блок даже придется закрывать… По поручению главы района была сделана заявка в ФОМС, приложены фотографии и документы о состоянии крыши. В конце прошлого года средства, выделенные ФОМСом, поступили – один миллион 800 тысяч рублей.

В оперблоке требуется и внутренний ремонт. Администрация района принимает активное участие в переговорах на уровне правительства области о выделении средств на ремонтные работы в оперблоке.

Но работы в больнице идут и сейчас.

– На сэкономленные на аукционе по кровельным работам деньги – а это 400 тысяч рублей – сейчас проводим ремонт помещений здания бывшего нейрохирургического отделения, – рассказал главный врач Еманжелинского района Юрий Волков. – На втором этаже разместятся кабинеты нарколога и психиатра, в отремонтированные помещения на первом этаже переведем аптечный склад. Ремонт уже заканчивается, к концу лета, надеюсь, кабинеты нарколога и психиатра откроются на новом месте.

В настоящее время кабинеты нарколога и психиатра располагаются в очень ветхом бараке, в котором нарушены и водо-, и теплоснабжение, протекает крыша. Аптечный склад занимает барачное помещение рядом со службой «скорой помощи».

– Цель всех этих перепланировок – оптимизация, – подчеркивает главврач. – Максимально использовать освободившееся здание бывшей нейрохирургии. (Напомню, прошлой осенью отделение реабилитации людей с травмами позвоночника, занимавшее второй этаж этого здания, переехало в главный корпус больницы.)

Освободившийся барак предполагается сдать в аренду, чтобы привлечь дополнительные средства в бюджет больницы. Есть планы и относительно помещения нынешнего аптечного склада: сделать там ремонт, приобрести недостающее оборудование и открыть полноценную баклабораторию (сейчас еманжелинская больница очень зависит от ФГУЗ, которая делает анализы еманжелинцам и берет за это немаленькие деньги). С открытием собственной баклаборатории эта проблема также решится. В рамках поручения главы района эта мера позволит жителям проходить медицинский осмотр в нашей больнице по приемлемым ценам, не прибегая к услугам поликлиник других территорий.

Кроме того, продолжается благоустройство территории медгородка. Сейчас выпиливают кустарники.

Наталия БАЛАБАНОВА