•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сокровища «Форта Боярд»

E-mail Печать

Вторая смена в пришкольных лагерях подходит к концу – осталась всего неделя. Воспитатели, то есть школьные учителя и педагоги дополнительного образования делают все возможное, чтобы разнообразить досуг юных отпускников и поднять им настроение в дни ненастья.

На прошлой неделе педагоги центра детского творчества «Радуга» для детей из пришкольных лагерей провели игру «Форт Боярд» – четыре команды соревновались в ловкости, находчивости, эрудиции. Спортплощадка «Тайфуна» превратилась в крепость.  Как раз выдался теплый, солнечный денек. Каждой команде предстояло выдержать восемь испытаний-приключений, отгадать зашифрованное слово и получить в награду «сокровища». На танцевальном конкурсе повторяли движения, на музыкальном – вспоминали песенки о летних «атрибутах». С поляны слышались куплеты и припевы про одуванчики, оранжевое лето… Гости «Форта Боярд» разгадывали головоломку из гороха (этап «Смекалка»), складывали предложение из букв, напечатанных вразброс (этап «Эрудит»), наполняли емкость водой с помощью ложки (этап «Водолей»). Еще одно задание с водой было связано на этапе «Смелый и ловкий» – надо было опускать по очереди со Старцем Фура монетки на крышку, но так, чтобы та не утонула в ведре. Не всем удавалось просчитать верный ход. Забавным всем участникам состязаний показался этап «Веселый ветерок», где требовалось выдуть муку из тарелки. С этим заданием быстрее справлялись те, кто не боялся «запудрить» себе лицо. А какие красочные картины появлялись на асфальте на этапе «Нарисуй лето» – с солнышком, цветочными полянами, морем… В случае правильного и быстрого выполнения задания команда получала подсказку – одну букву зашифрованного слова. Однако случались и неудачи – тогда «заложник» отправлялся забивать мячи на баскетбольно-футбольную площадку.

Победили ребята из четвертой школы, которые смело назвались «Чемпионами» (вожатые – Анастасия Плотникова и Ярослав Ленинский). Их одношкольники, команда «Олимпийцы» (вожатые – Екатерина Мухина и Дарья Мухлынина), вторыми сложили главное слово – каникулы. Достигли «финиша» третьими «Фиксики» (вожатые – Стас Слушаев, Екатерина Чиркова и Артем Мамайкин). Четвертое место было присуждено отряду «Улыбка» (вожатые – Ирина Пономарева и Виктория Федосова), обе эти команды из второй школы. Все ребята были награждены сладкими призами. Методист ЦДТ «Радуга» Е.Б. Волкова, главный сценарист мероприятия, призналась, что ребят из пришкольных лагерей ждет еще одно состязание, если позволит погода.

***

Неиссякаемой фантазией и энтузиазмом обладают педагоги дома детского творчества «Алый парус». Для красногорских девчонок и мальчишек они ежедневно проводят занятия по интересам. Одни плетут из бисера, другие разучивают танцы, третьи – песни… В конце смены проходят выставки творческих работ и концерты: ребятишкам очень нравится. Такая уникальная летняя программа работает в поселке впервые. Кроме того, красногорский дом детского творчества проводит массовые праздники: 16 июля, например, это были стартины, сегодня планируется отправить ребят на поиски клада… По утрам хватает времени у «Алого паруса» и на дошколят из детских садов, и на так называемых неорганизованных детей во дворах, встречи с которыми проходят по вечерам.

Татьяна СОКОЛОВА
Фото автора

Открылись летние пришкольные лагеря 3 июня. Рекорд по численности установила школа № 16 – в первую смену здесь были приняты 150 детей. По 125 – в школах № 2, 4, 15. Всего за две смены в лагерях отдохнуло 1115 человек, сообщила специалист управления образования администрации района Е.Н. Эрдле. В летние каникулы в организации отдыха, оздоровления и досуга детей были задействованы 11 школ и пять учреждений дополнительного образования.