•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

До садов – за полцены

E-mail Печать

Садоводы пенсионного возраста Еманжелинского района получили право на льготный проезд до своих дачных участков. Постановление об этом подписал глава района Евгений Светлов.

Вопрос льготного проезда пенсионеров до садов поднимался с началом дачного сезона последние несколько лет. Сделать проезд до садов для пенсионеров льготным было одним из наказов еманжелинцев на выборах главы района. Евгений Светлов вышел с инициативой о предоставлении пенсионерам льготы за проезд до садов к депутатам районного Собрания, депутаты инициативу поддержали. Было разработано Положение о порядке возмещения расходов, понесенных пенсионером-садоводом и пенсионером-огородником, проживающим на территории Еманжелинского района и являющимся членом садоводческого товарищества, зарегистрированного на территории района, при поездке на внутримуниципальном транспорте.

А 31 июля глава района подписал постановление о предоставлении мер социальной поддержки пенсионерам, проживающим в Еманжелинском районе, при проезде на внутримуниципальном транспорте до садов.

– Учитывая специфику нашего района – у нас не организованы сезонные специальные маршруты до садов, – было принято решение установить 50-процентную льготу для проезда садоводов-пенсионеров в дачный сезон на внутримуниципальном транспорте, идущем до садов, – прокомментировал первый заместитель главы района Павел Демин. – Льгота распространяется на всех пенсионеров – собственников садоводческих участков, состоящих в садовых некоммерческих товариществах, зарегистрированных по закону.

В этом году льгота будет действовать с 1 августа по 15 октября. Компенсироваться за счет средств бюджета будет стоимость не более 60 поездок в месяц.
Чтобы получить льготу, следует обращаться в управление соцзащиты населения администрации района в кабинет № 15 (тел. 2-10-87). Стоит обратить внимание, что пакет документов, необходимый для получения льготы, включает справку о членстве, выданную правлением садоводческого товарищества, зарегистрированного в Минюсте как СНТ, так как льгота предназначена именно пенсионерам-садоводам.

Наталия ЛАНКИНА