•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Рост цен под контролем

E-mail Печать

Цены на продукты мониторят «народные контролеры» Еманжелинского района. Они приняли участие в региональном селекторном совещании, посвященном проведению мониторинга цен на продовольственном рынке Челябин­ской области. Совещание для «народных контролеров» всей Челябинской области в режиме он-лайн 20 августа провел руководитель проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Вадим Воробей.

Как отметил Вадим Воробей, мониторинг цен сейчас актуальное направление деятельности, поскольку возможный рост цен беспокоит все население. Основной целью производителей сейчас должна стать полная замена импортного товара, который не будет уступать в качестве.

Несмотря на то, что в целом в регионе последствия санкций на ценах не отразились, некоторые виды товаров в этот сезон действительно дорожают. Но так было всегда, пояснил Вадим Воробей. «Этот рост цен обоснован и понятен. Например, сейчас дорожает сахар, потому что многие делают заготовки на зиму – старые запасы сахара распродаются, а новых запасов еще нет.  Соответственно, повышенный спрос ведет за собой повышение цены», – прокомментировал Вадим Воробей.

Немного выросла цена и на некоторые виды мяса. Но это тоже сезонное подорожание: лето – пора шашлыков и покупатели охотнее спрашивают в магазинах мясную вырезку.

Одним из участников селектора стал депутат Законодательного Собрания Челябинской области от партии «Единая Россия», президент продовольственной компании «Увелка» Валерий Филиппов. Он отметил, что перерабатывающая компания, которую он возглавляет, не почувствовала последствий введения эмбарго. Компания работает в текущем режиме, выпускает необходимый объем товаров, а цены остаются на прежнем уровне. По словам Валерия Филиппова, сегодняшняя ситуация – это реальная возможность для региональных производителей нарастить объем производства и занять тот рынок сбыта, куда раньше импортировали товары из США, Канады и Норвегии. «Всех производителей – особенно сельскохозяйственной продукции – призываю отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Мы все должны быть патриотами.

И поэтому нужно стараться максимально обеспечить продовольственную безопасность, чтобы жители Южного Урала не почувствовали на себе каких-то последствий от введенных санк-ций», – подчеркнул Валерий Филиппов.

Координатор проекта «Народный контроль» в Еманжелинском районе Ирек Сабиров по видеосвязи высказал общее мнение, что задача по мониторингу цен понятна и «народные контролеры» готовы работать.

– Прошу посмотреть на отпускные цены крупнейших производителей продуктов питания вашего города – хлебозавода и МПК «Ромкор», – акцентировал внимание Вадим Воробей. – Чтобы их цены на продукты питания первой необходимости были в интересах южноуральцев.

Обращаясь к «контролерам» после совещания, Ирек Сабиров отметил:

– Нам необходимо усилить работу по мониторингу цен, а также нужно проводить разъяснительную работу среди жителей о том, что рост цен не прог­нозируется в связи с введенными  ограничениями импортных продуктов, огромных запасов продуктов делать не нужно.

Наталия ЛАНКИНА