•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Кто же сильнейший?

E-mail Печать

Кто же сильнейший? Это выясняли в шахматном районном турнире. 4 ноября состоялось районное соревнование по шахматам Еманжелинской шахматной федерации.

- Цель соревнований: выявление сильнейшего шахматиста и популяризации шахмат в Еманжелинске и районе,-говорит Семенович Виталий Леонидович. - В турнире участвуют дети разного возраста от 6-ти до 14 лет. У всех детей уровень знаний разный, поэтому 6-летний может победить 14-летнего. Игра проходит по круговой системе в 7 туров – все участники по очереди соревнуются друг с другом. Для призового места предусмотрен кубок, остальным – медали и сувениры. Участники борятся не только за призовые места, но и за развитие своих знаний. Наш клуб существует с 1989 года и рассчитан не только для детей, но и для взрослых. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем люди были больше заинтересованы, приходили заниматься в наш клуб и понимали ценность данного вида спорта.

- Дети занимаются в шахматном клубе с большим удовольствием. В этом большая заслуга преподавателя по шахматам Виталия Леонидовича, он знаток своего дела, добр и отзывчив к детям, - рассказывает Волкова Елена Борисовна, методист ЦДТ «Радуга».

Арзуева Наталья Леонидовна пришла поддержать своего сына, участника соревнования.

- Шахматы развивают интеллект, мышление, внимательность. Кто занимается шахматами, у них и в школе заметно повышается успеваемость, развивается математический склад ума. Но нужно, чтобы подобные мероприятия проводились масштабнее и освещались средствами массовой информации.

- Коллектив в шахматном клубе очень дружный, старшие помогают младшим, -отмечает Грудцын Константин Федорович, дедушка Артема Белозаровича. – Мы участвуем уже второй год. С каждым годом все больше повышается мастерство соревнующихся. В прошлом году было много взрослых среди участников. Считаю, что должно быть и больше болельщиков, дети должны чувствовать родительское тепло и внимание. Желаю всем участникам дальнейших побед за честь нашего города.

Призовые места распределились следующим образом: I место - Бачков Александр, II место - Полищук Арина, III место - Содиков Холнозар.

В своих возрастных категориях получили призовые места Нуртдинов Алмаз, Белозаревич Артем, Башкатов Александр.

Лейла Нуртдинова