•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Умер Валерий Аркадьевич Чараев

E-mail Печать

Десять лет Валерий Аркадьевич был главой нашего района, и благодаря даже одному только этому факту, он достоин остаться в истории нашей малой родины как человек, внесший неоценимый вклад в развитие территории. Но его биография богата и многими другими событиями, связанными с Еманжелинском и Еманжелинским районом. Коренной еманжелинец, после окончания Уфимского авиационного института и службы в Советской армии он, молодой инженер с беспокойным характером и нестандартным подходом к делу, вернулся в свой родной город, руководил транспортным подразделением на заводе «Сигнал», И уже через несколько лет был избран первым секретарем городского комитета комсомола, где проявил себя как яркий молодежный лидер, Он много сделал для развития физической культуры и спорта, для социальной защиты воинов-«афганцев».

В 90-е годы прошлого столетия он был одним из первопроходцев сферы бизнеса в Еманжелинске, создавшим вместе со своими единомышленниками городской Союз предпринимателей, помогая тем, кто нуждался в поддержке. И позднее, работая в областном правительстве, он оставался еманжелинцем, искренне заботящимся о развитии своего родного города. Любовь и привязанность Валерия Аркадьевича к родному городу, его талант руководителя в полной мере раскрылись после избрания его главой Еманжелинска в 2002 году. Он со свойственной ему решительностью изменил отношение местной власти к проблемам развития экономики и предпринимательства, к реформе системы жилищно-коммунального хозяйства, способствовал росту темпов строительства жилья и объектов социального назначения, открытию ряда промышленных предприятий. Вполне заслуженно в 2005 году он был избран президентом Ассоциации муниципальных образований Челябинской области «Содружество», а в 2007-м земляки вновь оказали ему доверие, избрав на должность главы Еманжелинского района. За годы работы В. А. Чараева главой города и района Еманжелинский муниципальный район и его поселения становились победителями и призерами в областных конкурсах: по темпам социально-экономического развития, по благоустроенности поселений, по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Высоко оценены и заслуги самого Валерия Аркадьевича: он награжден дипломом Союза малых городов РФ «За успехи в муниципальном управлении», орденом «Во имя жизни на земле» Благотворительного общественного движения «Добрые люди мира», государственной наградой – медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью». В 2012-году ему присуждено звание «Почетный гражданин Еманжелинского муниципального района». Его имя вошло во всероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России» и в энциклопедию Челябинской области.

Смерть унесла из наших рядов одного из наиболее преданных патриотов Еманжелинска, Еманжелинского района, Челябинской области. Мы разделяем горе вдовы Елены Михайловны и их сына. Мы скорбим вместе со всеми, кому был дорог Валерий Аркадьевич. В истории нашего края и в памяти еманжелинцев светлое имя Валерия Аркадьевича Чараева сохранится навсегда.

Прощание состоится 29 декабря, в понедельник, во Дворце культуры им. А. С. Пушкина с 12 до 14 часов

Е. В. Светлов, глава Еманжелинского муниципального района, В. Б. Ефимов, председатель Собрания депутатов Еманжелинского муниципального района, П. С. Дёмин, И. Н. Сабиров, С. В. Логанова, М. С. Дульская, Ю. С. Титова, В. И. Бабенкова, Ю. В. Волков, Л. И. Нечаева, П. В. Большаков, Ю. Я. Горбунов