•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В мюзикле – учителя

E-mail Печать

В Еманжелинском районе продолжается конкурс «Педагог года-2015». В пятницу, 6 февраля, во Дворце культуры им. А.С. Пушкина состоялось его торжественное открытие.

– «Педагог года» – единственный конкурс профессионального мастерства, который проводится в Еманжелинском районе в таком масштабе, – отметила, приветствуя участников и гостей конкурса, заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова. – В России этот конкурс стартовал 25 лет назад, в Челябинске «Учитель года» впервые прошел в 1997 году, а с 1998-го на областном конкурсе выступают наши педагоги. С 2004 года конкурс «Педагог года» ежегодно стал проходить и в Еманжелинском районе. В этом году – уже двенадцатый.

За 12 лет было много: и разные номинации, и разное количество участников, и разные конкурсные этапы. Но цель конкурса всегда – обобщить и показать самый передовой инновационный опыт и мастерство, которые есть в наших образовательных учреждениях, раскрыть педагогов, показать, что это творческие, разносторонние личности, настоящие профессионалы, показать, насколько профессия учителя сложная, но и интересная.

Удачи конкурсантам пожелала и начальник управления образования администрации Еманжелинского района Ирина Кондакова.

Участников конкурса в этом году пятнадцать: семь в традиционной номинации «Учитель года» и восемь – в новой, которая проводится впервые в истории конкурса – «Педагог года в дошкольном образовании».

Школу № 2 и школу № 4 на конкурсе представляют учителя физкультуры – Дарья Ширяева и Ольга Метелкина, школу № 15 и школу № 16 – учителя начальных классов Ольга Ветлина и Ксения Долгова. Единственный представитель сильного пола – учитель истории и обществознания школы № 5 Николай Максимов (он уже участвовал в районном конкурсе педагогического мастерства, но в номинации «Дебют»). Поселок Красногорский на конкурсе представляют учитель биологии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 9 Зоя Бредихина и учитель технологии школы № 14 Мария Ватутина.
За звание лучшего воспитателя будут бороться Людмила Юсупова (д/с № 5), Наталия Шантина (д/с № 10), Ирина Гусева (д/с № 12), Светлана Петрова (д/с № 14), Наталья Кримзюк (д/с № 18), Татьяна Козина (д/с № 26), Татьяна Жеребцова (д/с № 27) и Марина Гайсина (д/с № 30).

Многие годы первый конкурсный день для участников начинался непосредственно на открытии конкурса: каждый конкурсант представлял «Визитку».
В этом году впервые за двенадцатилетнюю историю конкурса «Педагог года» «визитки» не было. Точнее, не было ее в привычном формате: от каждого конкурсанта, с большой группой поддержки, с оцениванием и спецпризом. На этот раз конкурсанты объединились в две команды – учителей и воспитателей – и сообща показали два больших творческих номера.

Педагоги-дошкольники в стихотворной форме разыграли сценку на тему: «В Еманжелинске строят новый современный детский сад – вот бы мне туда пойти». Одна воспитатель стала бы тогда дизайнером – оформила группы, другая проводила бы с родителями мастер-классы, третья создала бы сайт всем на удивленье… Но пока что все эти таланты пригодятся воспитателям на конкурсе.

А школьные учителя, объединившись в одну команду, представили на суд зрителей… мюзикл. Сначала, с грустными лицами сидя за партами, они признались, что в газетах про учителей пишут, что они занудные, требовательные, безразличные и консервативные.

– Но мы можем быть и другими – разными! – решили доказать учителя, и у них это замечательно получилось.

С напутствием к конкурсантам обратилась победитель прошлогоднего конкурса «Педагог года», учитель школы № 4 Ольга Сидоркина. Конкурсанты дали традиционную клятву – выступать достойно. Закончилась церемония открытия конкурса общей песней.

А вчера стартовал сам конкурс. Он будет проходить четыре дня на трех площадках. Вчера и учителя, и воспитатели в информационно-техническом медиацентре давали мастер-класс.

Кроме того, в числе заданий – проведение учебных занятий и педагогического мероприятия с детьми (на площадках 16-й школы и 25-го детского сада), разговор с учащимися, представление педагогического опыта, творческая презентация. Финалисты по традиции примут участие в «круглом столе» образовательных политиков. В пятницу, 13 февраля, в ДК им. Пушкина объявят итоги конкурса.

Наталия БАЛАБАНОВА