•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Знамя Победы – в Еманжелинском районе

E-mail Печать

27 марта, в пятницу, в Еманжелинский муниципальный район приезжал  Анатолий Сурков, член Общественной палаты Челябинской области, председатель  областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области , чтобы вручить  дубликат знамени Победы.

В этот день своё 60-летие праздновала ветеранская организация посёлка Красногорский. Глава муниципального района Евгений Светлов открыл праздник и сказал всем присутствующим в зале дворца культуры им. В. И. Ленина:

- Челябинцы первыми в СССР в 1966 году инициировали создание ветеранских объединений для работы с молодёжью. Получается, что красногорцы были первыми в Советском Союзе с этой благородной инициативой: объединить ветеранов и участников победоносной войны. Накануне первого юбилея Победы в далёком 1955 году два инвалида Великой Отечественной войны решили собрать в одну общественную организацию всех участников победоносной  войны. Это был первый председатель Совета ветеранов Красногорска Александр Руфманович Олейник и Иван Федотович Фальков. Сразу же к ним присоединились Борис Петрович Бурков и Иван Аркадьевич Мерещенко.  А собрала историю нашей ветеранской организации Тамара Николаевна КОЛОСКОВА, которая сегодня – в этом зале и низкий ей поклон за кропотливую работу.

Анатолий Сурков рассказал присутствующим историю создание областной организации ветеранов и подтвердил слова главы о том, что красногорцы первыми в регионе создали свою ветеранскую организацию. И в честь юбилея решил вручить высокую и святую награду – дубликат знамени Победы.

- Еманжелинцы, как никто заслужили встретить День Победы с этим святым стягом, - сказал Анатолий Петрович при вручении знамени главе района Евгению Светлову. – Я знаю три района в Челябинской области, где так трепетно и заботливо относятся к ветеранам войны и труженикам тыла: Троицкий, Брединский и Еманжелинский муниципальные районы. Здесь внимательны все: представители администрации района, депутаты всех   уровней, предприниматели и ветеранская организация района.

Глава района сразу же передал знамя почётному караулу школы №14, после которой знамя Победы побывает в каждом школьном учреждении и у всех участников войны, которых в Еманжелинском районе осталось 42.

В этот же день ветераны войны посёлка Красногорский получили юбилейные медали в честь 70-летия Великой Победы из рук  председателя  областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолия Суркова, главы района Евгения Светлова, главы поселка Николая Меклера, депутатов Законодательного Собрания Челябинской области Валерия Филиппова и Владимира Перезолова.

Павел БОЛЬШАКОВ, фото автора