•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Международный день клиента Почта России напоминает о новых сервисах, которые помогут ускорить получение почтовых услуг

E-mail Печать

19 марта отмечается Международный день клиента. Ежемесячно почтовые отделения Челябинской области посещают более 3 миллионов человек. Для повышения качества клиентского сервиса Почта России постоянно совершенствует форматы работы, инвестирует средства в цифровизацию продуктов, внедряет новые технологии.

В числе нововведений, которые появились на почте совсем недавно, но уже активно используются южноуральцами, – простая электронная подпись, отправка предзаполненных и предоплаченных посылок, услуга «мобильный почтальон», онлайн абонирование ячеек. Эти сервисы в разы сокращают время обслуживания на почте или позволяют и вовсе отказаться от посещения отделений связи и получать почтовые услуги, не выходя из дома.

Простая электронная подпись (ПЭП)

Сервис был внедрен в почтовых отделениях Челябинской области в середине прошлого года. На сегодняшний день простая электронная подпись есть уже у 300 тысячюжноуральцев.  С ее помощью выдается более 70% отправлений.Используя простую электронную подпись, жители региона получили уже свыше 1,7 млн заказных писем и посылок. ПЭП позволяет отказаться от заполнения извещений и предъявления паспорта и в пять раз сокращает время обслуживания в отделениях.

Предзаполненные посылки

Благодаря новому сервису клиенты могут полностью подготовить посылку к отправке у себя дома. Для этого необходимо зайти на сайт Почты России, заполнить бланк, вписав в него данные отправителя и получателя, и распечатать его. Оператору связи останется только взвесить отправление и произвести расчет. На сегодняшний день южноуральцы отправили уже более 12 тысяч предзаполненных посылок.

Предоплаченные посылки

Клиенты оформляют почтовые отправленияи оплачивают онлайн на официальном сайте Почты России. Затем в течение 72 часов приносят на почту. Посылки, оформленные на портале, оператор связи принимает без очереди, независимо от количества клиентов в зале. После обработки отправления сотрудником Почты России на электронный адрес клиентовпоступает письмо с уведомлением о приеме и чеком. На сегодняшний день южноуральцысдают около 200 предоплаченных отправлений каждую неделю.

Онлайн абонирование почтовых ячеек

С внедрением онлайн-сервиса у южноуральцев появилась возможность, не выходя из дома или офиса, на сайте Почты России (https://abox.pochta.ru) ознакомиться с договором оферты и тарифами на услугу, выбрать удобное почтовое отделение и увидеть, есть ли в нем свободные ячейки. А после оформить бронь. Затем в личном кабинете осуществить оплату или распечатать бланк платежного поручения. В почтовом отделении южноуральцам останется только подписать заявление и получить ключ от ячейки.В Челябинской области услуга по абонированию ячеек предоставляется в 175 почтовых отделениях. На сегодняшний день ячейки абонементных почтовых шкафов используют более 4 тысяч клиентов (физические и юридические лица).

Услуга «Мобильный почтальон»

Почта России развивает сервис доставки почтовых отправлений на дом. Теперь заказать услугу можно и с помощью мобильного приложения.Для этого необходимо выбрать опцию «Доставить на дом». После чего – указать свой номер телефона.Почтальон доставляет на дом мелкие пакеты весом до двух килограммов, за исключением отправлений с таможенным оформлением. Стоимость доставки – 100 рублей.С момента запуска услуги «мобильный почтальон»южноуральцы заказали доставку через мобильное приложение около 600 почтовых отправлений.

Подробнее об этих и других цифровыхсервисах, которые внедряются Почтой России для повышения качества и скорости обслуживания клиентов, можно узнать на сайте https://www.pochta.ru.

Информационная справка

УФПС Челябинской области – филиал федерального почтового оператора ФГУП «Почта России», предоставляющий услугу почтовой связи населению Южного Урала. Включает 716 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.