РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ РЕАЛИЗУЕТ НАЦПРОЕКТЫ

С целью реализации национальных проектов Служба занятости населения региона с 2019 года разработала мероприятия по обучению работников предприятий Челябинской области. Главное управлением по труду и занятости населения Челябинской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» реализует региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда в Челябинской области».

Мероприятия нацелены на стимулирование предприятий к повышению производительности труда. Для достижения необходимого результата в Челябинской области предусмотрена организация переобучения и повышения квалификации ежегодно 501 работника предприятия, в том числе находящихся под риском высвобождения.

Служба занятости населения активно сотрудничает с организациями, которые вступили в региональную составляющую нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Предприятия смогут вернуть до 60 тыс. рублей, но не более чем за 2 месяца обучения сотрудника. Сегодня 6 предприятий-участников готовы обучить 571 работника.

Еще один проект: "Поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения" – это реализация региональной составляющей национального проекта «Демография». Основной упор делается на обучение граждан, имеющих статус предпенсионеров, повышение их конкурентоспособности для продолжения трудовой деятельности и сохранению уровня доходов.

Плановый показатель – ежегодно 1168 человек, однако как показывают итоги первых этапов с начала реализации проекта, в 2019 году в рамках проекта можно обучить большее количество человек, чем изначально запланировано соглашениями между службой занятости населения и Рострудом.

Правительством Челябинской области утверждены порядки предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Работодатели смогут вернуть до 68,5 тыс. рублей, но не более чем за 3 месяца обучения сотрудника.

Подпрограммами предусмотрено на организацию и проведение обучения в 2019 году: 85,9 млн рублей на обучение граждан предпенсионного возраста (1168 человек) и переобучение работников предприятий по подпрограмме по производительности труда – 43,1 млн рублей (501 человек).