На Южном Урале презентовали почтовую карточку, посвященную историку П.Г. Агарышеву

В Объединенном государственном архиве Челябинской области состоялось специальное гашение почтовой карточки, посвященной профессору, историку Петру Георгиевичу Агарышеву. Почтовая карточка выпущена по инициативе общественного движения «Наш Челябинск» и Южно-Уральского государственного аграрного университета, в котором трудился Петр Георгиевич Агарышев.

В церемонии специального гашения приняли участие директор регионального управления Почты России Владимир Образцов, директор Объединенного государственного архива Челябинской области Игорь Вишев, директор Института агроинженерии ЮУрГАУ Сергей Шепелёв, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, член Общественной палаты Российской Федерации Олег Дубровин, представитель Общественного движения «Наш Челябинск» и эксперт Общественной палаты Челябинской области Дмитрий Филиппов, директор медиагруппы «Наш Челябинск» Антонина Редреева, дочь и сын Петра Георгиевича Агарышева – Елена Глейм и Борис Агарышев.

«Южный Урал славится своей научно-образовательной базой и сильными педагогическими кадрами.  И Почта России всегда активно откликается на инициативы посвятить почтовую продукцию учебным заведениями и выдающимся ученым. Безусловно, выпуск почтовой карточки в честь челябинского историка, профессора Петра Георгиевича Агарышева – важное событие не только для научного сообщества и филателистов, но и для всех жителей Южного Урала», - рассказал директор регионального управления Почты России Владимир Образцов.

В этом году Петру Георгиевичу Агарышеву исполнилось бы 100 лет. Он был участником Великой Отечественной войны и занимался изучением вопросов истории Великой Отечественной войны. Имеет 18 правительственных наград, в том числе орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.».

«Как ученый он был достаточно скромный. Говорил, что внес небольшую лепту в создание историографии Великой Отечественной войны. Как гражданин он был твердый, не изменял своим принципам. Как человек он был остроумный, веселый, любил охоту и рыбалку. Я благодарен всем, кто принял участие в выпуске почтовой карточки и организации мероприятия», - отметил Борис Агарышев, сын П.Г. Агарышева.

Тираж почтовой новинки – 3 тысячи экземпляров. Карточка содержит знак почтовой оплаты – литеру В – для отправки открытки в любой российский регион дополнительных марок не потребуется.

Информационная справка

УФПС Челябинской области предоставляет услуги почтовой связи населению Южного Урала. Включает 716 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.