•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Южноуральские робот-космонавт «Федор» и боевой робот «Маркер» попали на почтовую марку

E-mail Печать

В почтовое обращение вышла серия марок «Год науки и технологий. Технические достижения России». Две марки из этой серии посвящены разработке магнитогорских инженеров: антропоморфному роботу «Федору» и универсальному боевому роботу «Маркеру» .

Номинал почтовой миниатюры – 24 рубля. Одной такой марки будет достаточно, чтобы отправить простое письмо весом до 20 граммов в любую точку России. Марки поступили в Челябинскую область в количестве 1700 экземпляров. Их можно будет приобрести во всех крупных отделениях Почты России региона. Помимо роботов «Федора» и «Маркера» на почтовых миниатюрах изображены беспилотный летательный аппарат «Циклон» и автономный необитаемый подводный аппарат «Витязь».

Напомним, антропоморфный робот «Федор» был сконструирован и изготовлен магнитогорским НПО «Андроидная техника». Изначально он предназначался для нужд МЧС. Но позже его переквалифицировали для использования в космосе. В августе 2019 года робот «Федор» был доставлен на корабле «Союз МС-14» на МКС и в сентябре после проведения экспериментов возвращен на Землю.

Экспериментальная робототехническая платформа «Маркер» – совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». Разработчики позиционируют робототехническую платформу как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.