Состоялся федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

49 предприятий Челябинска и Челябинской области рассказали о вакантных местах на своих предприятиях, размере заработной платы, социальных гарантиях, перспективах карьеры. Ищущим работу южноуральцам было представлено порядка 5,5 тысяч вакансий .

Среди работодателей: ПАО «ЧМК «Мечел», ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», АО «Специальное конструкторское бюро «Турбина», АО «Копейский машиностроительный завод», АО «НПО «Электромашина», ООО «ЧТЗ – УРАЛТРАК» и другие ведущие предприятия региона.

30 южноуральских работодателей общались с соискателями в онлайн формате: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», АО «Златоустовский машиностроительный завод», ООО «Челябинский завод электрооборудования», ФГУП «ПО «Маяк» и другие.

«Сейчас на рынке труда наиболее востребованы специалисты технических профессий. На 22 июня на портале «Работа России» размещено 42 909 вакансий южноуральских работодателей, 70% из них – по рабочим профессиям. Сейчас предприятия не только повышают уровень зарплат, но и заботятся об условиях труда и отдыха работников. У большинства заявившихся на ярмарку работодателей существует много видов доплат. Например, компенсируется стоимость питания в заводской столовой и аренда жилья, санаторно-курортное лечение, медицинское обслуживание и даже часть платежа по ипотеке для отдельных категорий работников. Открыты перспективы для карьерного роста, существуют программы кадрового резерва», – рассказал первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров.

Участниками федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства стали безработные граждане, те, кто намерен сменить место работы, выпускники учреждений профессионального образования, учащиеся выпускных классов школ, пенсионеры.

Работал консультационный пункт для участников СВО и членов их семей, где представители Министерства социальных отношений рассказали о государственных мерах поддержки.

Участники Ярмарки трудоустройства узнали, что по направлению службы занятости можно пройти обучение или повысить квалификацию. Ветераны СВО и члены их семей, работники под риском увольнения, граждане 50+, мамы с маленькими детьми и другие могут получить профессию в рамках нацпроекта «Демография».

На секции «Моя профессия – мое будущее» прошла профориентация школьников. Ребятам рассказали, что на рынке труда Челябинской области сейчас востребованы рабочие специальности: кузнец-штамповщик, электромонтер, слесарь-ремонтник, токарь, оператор станков с ПУ, фрезеровщик и др. Подростки прошли профориентационное тестирование, по результатам которого смогут выбрать профессию, соответствующую их навыкам, умениям и склонностям.

С помощью специалистов службы занятости выпускники вузов и СПО учились правильно писать резюме и прошли тренинг «Как проходить собеседование?».

«Сейчас служба занятости активно занимается профориентацией школьников. Рассказываем не только ребятам, но и их родителям о том, какие профессии в настоящее время и в будущем будут наиболее востребованными, дают гарантии того, что молодой человек после окончания обучения легко найдет работу и будет получать достойную заработную плату», – поделился Александр Шегуров.

Некоммерческие организации приняли участие в заседании Круглого стола «Организация взаимодействия с НКО в целях трудоустройства инвалидов», обменялись опытом по организации сопровождения инвалидов при трудоустройстве. Нужно отметить, что АНО «Рука об руку» и ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» вошли в рейтинг лучших работодателей России, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс».

Всероссийская ярмарка трудоустройства – главное кадровое событие 2023 года. Формат ярмарки охватывает не только презентацию работодателей, но и всех возможностей современной государственной службы занятости населения. Люди могут не только найти работу, но и получить подробную информацию о перспективах карьеры, возможности обучения, открытии собственного дела.

Это масштабное мероприятие объединило работодателей и соискателей всей страны. Крупнейшие компании представили свои вакансии и возможности карьерного продвижения, а соискателям представилась возможность найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.

Все предприятия-участники Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» – на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области szn.gov74.ru

Задать вопросы о предприятиях и вакансиях можно по телефону «Горячей линии» 8 800 444 80 88.