•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Оклейка авто плёнкой: для чего нужна, какие материалы применяют, стоимость

E-mail Печать

Поклейка плёнки на автомобиль в МСК и других российских городах успела стать популярной среди автовладельцев услугой. Покрытие толщиной не более 100-300 микрон помогает увеличить срок службы транспортного средства.

Для чего используется

Тонкая плёнка помогает защитить лакокрасочный слой автомобиля от механического воздействия песка и гравия. Покрытие предотвращает возникновение царапин при мелких ДТП.

Поклеить пленку на мерседес глс

Оклейка Mercedes GLS https://www.carengineering.ru/oklejka-mercedes-gls-matovoj-plenkoj, Audi, Ford также выполняет декоративные функции. Она скрывает уже существующие дефекты на кузове автомобиля. С помощью покрытия владельцы транспортных средств меняют дизайн своих машин. При необходимости плёнку легко удалить и заменить новой.

mercedes gls в матовой пленке

Процедура нанесения покрытия универсальна. Оклейка Kia в защитную пленку не отличается от накладывания декоративного слоя на авто других моделей. Во время работы учитываются только особенности рельефа кузова.

Из чего состоит покрытие пленкой

Основные составляющие:

  1. Главный слой. Он выполняет декоративную и защитную функции.
  2. Клеевой слой. Это состав на акриловой основе, обеспечивающий адгезию плёнки с лакокрасочным покрытием кузова.
  3. Бумажный лейнер. Защитная полоска предотвращает высыхание клея. Лейнер удаляется перед началом работы.

Какие материалы применяют для изготовления

Покрытие может быть виниловым (декоративным) или полиуретановым (бронировочным). Первый материал начал использоваться раньше. Винил отличается пластичностью при нагревании. После охлаждения он застывает в короткие сроки. Материал клеится быстро и не требует времени на просушку. Однако винил выгорает и желтеет на солнце, становится хрупким при понижении температуры воздуха.

Большинство автомобилистов предпочитают затянуть машину пленкой из полиуретана. Материал лучше защищает транспортное средство от царапин и сколов, не замерзает при низких температурах. Главный недостаток полиуретана – высокая цена. Этот материал может стоить в 5-7 раз дороже винила. Бронировочное покрытие требует длительной просушки, особенно в зимние месяцы.

Классификация по внешнему виду

Виниловая или полиуретановая плёнка может быть:

  1. Камуфляжной. Её дизайн имитирует рисунок на одежде военных (чёрные, светлые, коричневые и зелёные пятна). Камуфляжное покрытие подходит автолюбителям, ведущим активный образ жизни (путешественникам, охотникам).
  2. Матовой. Плёнка применяется для оклейки недорогих транспортных средств. Такой дизайнерский приём помогает машине выглядеть презентабильнее. Чтобы сохранить цвет авто, можно обтянуть авто в плёнку из прозрачного материала.
  3. Карбоновой. Состав из углеводородного волокна относится к числу наиболее прочных и стоит дорого. Многие владельцы транспортных средств защищают карбоном только наиболее уязвимые части машины: дверцы или капот.
  4. Зеркальной. С помощью этой плёнки можно имитировать хромированное покрытие.
  5. С графическим изображением. Такая наклейка чаще применяется для отдельных элементов автомобиля, например, зеркал заднего вида. Графические изображения в основном используются в декоративных, а не в защитных целях.
  6. Хамелеон. Плёнка меняет цвет в зависимости от угла обзора или освещения.

Способы нанесения пленки на кузов авто

Оклейка генезиса пленкой

Оклейка пленкой Genesis https://www.carengineering.ru/oklejka-plenkoj-genesis-gv80, Renault, Lada и т. д. производится 2 методами:

  1. Мокрым. Покрытие или поверхность кузова смачивают мыльным раствором, затем наносят плёнку. Остатки жидкости удаляют с помощью специальных приспособлений и фена. Среди недостатков – необходимость сушить нанесённый материал от 24 до 48 часов. Этот способ требует большого количества времени, но даёт возможность для корректировки в случае ошибки.
  2. Сухим. Данным методом пользуются мастера в автосервисе. Покрытие наносят на кузов без помощи мыльного раствора. Материал, наклеенный сухим способом, служит дольше. Метод подходит для работы со структурным покрытием. Однако в случае ошибки весь участок необходимо очищать и обрабатывать заново.

Genesis бронирование полиуретаном

Как ухаживать за кузовом машины

Обтяжка автомобиля плёнкой требует специального ухода за покрытием. Недопустимо:

  • мыть кузов в течение 4 дней после обклейки;
  • оставлять машину под прямыми солнечными лучами;
  • применять для мытья шампуни с воском;
  • оттирать загрязнения растворителями;
  • делать при мытье круговые движения.

При попадании на защищённую поверхность птичьего помёта, масел или бензина загрязнение нужно незамедлительно удалить. Запрещено пользоваться мойками с автоматическими щётками. Стойкие загрязнения нельзя скрести ножом или лезвием.

Для очищения поверхности не следует применять агрессивные моющие средства и пасту с абразивными частицами. Нежелательно применение моек под давлением. Такой способ очищения приводит к деформации или разрушению покрытия.

Стоимость оклейки

Цена услуги зависит от многих факторов. Например, оклейка пленкой в Москве стоит дороже, чем в Самаре. На цену влияет качество самого покрытия (толщина, цвет, материал, из которого оно изготовлено). Если перед нанесением защитного слоя машину необходимо разбирать, владельцу придётся заплатить больше. Цена может зависеть и от габаритов авто. Поклейка пленки на BMW X5 https://www.carengineering.ru/bronirovanie-poliuretanovoj-plenkoj-bmw-x5-m обходится дороже, чем нанесение покрытия на Citroën 1. Средняя стоимость услуги – 23-35 тыс. руб.

Можно ли оклеить авто самостоятельно

Владелец транспортного средства может провести оклеивание своими руками. Однако выполнить работу качественно человеку, не имеющему специальных навыков, очень сложно. Учитывается и температура в помещении. Она должна быть не выше, но и не ниже 20ºС-23ºС. Недопустимы сквозняки и пыль.

Кроме этого, самостоятельная оклейка авто плёнкой не рекомендована в тех случаях, когда пробег машины превышает 100 км. На кузове такого автомобиля обычно уже есть сколы и царапины. Справиться с устранением этих дефектов способен только профессионал.