Как взять ипотеку молодой семье

Купить собственную недвижимость молодой семье непросто, ведь с появлением детей расходы только растут. Выручит специальная ипотечная программа, которая уже действует несколько лет и продлена до 2030 года. Благодаря ей семейные заёмщики получают крупные суммы по субсидированной ставке , могут купить на эти деньги новое или вторичное жильё.

Что нужно для получения

Ипотека для молодой семьи оформляется по онлайн-заявке. Можно заранее посчитать на ипотечном калькуляторе будущие расходы, оптимальную для себя сумму, месячные платежи, стартовый взнос и получить одобрение банка не выходя из дома. Сообщение придёт на телефон в тот же день.

Рассчитывать на сниженную процентную ставку могут несколько категорий семейных заёмщиков:

• с малышом, который появился на свет после 1 января 2018 года;
  • с двумя и большим числом несовершеннолетних;
  • с ребёнком-инвалидом, которому не исполнилось 18 лет.

Дети должны быть гражданами РФ. Родители усыновлённых (удочерённых) детей могут принять участие в программе на тех же условиях, что и кровные родители.

Одно из условий получения ипотеки — первоначальный взнос от 20,1% цены квартиры или дома. Для первоначального взноса используют материнский капитал, который сейчас положен и на единственного ребёнка, а также региональные субсидии.

Как оформить

Взять льготную ипотеку можно за несколько шагов:

1. Подать онлайн-заявку на сайте банка.
  2. Дождаться смс с предварительным одобрением.
  3. Выбрать недвижимость.
  4. Собрать документы и представить их в банк.
  5. Внести на эскроу-счёт первоначальный взнос, оформить страхование готовой недвижимости или жизни и здоровья заёмщика, если жильё недостроено.
  6. Подписать ипотечный договор.

На начальном этапе оформления понадобятся только паспорт и СНИЛС заёмщика, свидетельства о браке и рождении детей. Для получения кредита готовят также копию трудовой книжки, справку о доходах или налоговую декларацию. С их помощью клиент подтвердит платёжеспособность и обязательное наличие трудового стажа от четырёх месяцев в найме или от полутора лет в бизнесе.

Заявку в Социальный фонд РФ на использование в качестве первоначального взноса маткапитала можно подать на Госуслугах. Решение по ней будет готово в течение 10 дней, о чём клиент получит электронное уведомление. Маткапиталом можно также полностью или частично закрыть ипотеку, чтобы сэкономить на процентах. В Альфа-Банке эта опция бесплатная.

На что тратят кредитные деньги

В большинстве случаев покупают только недвижимость от юридического лица — застройщика, муниципалитета или госорганизации. Это может быть квартира, частный дом с участком, таунхаус. Но если молодая семья живёт в сельской местности ДФО, где не возводят новостройки, разрешается использовать деньги на вторичку.

На недвижимость по льготной программе банки выделяют до 6 млн рублей в регионах РФ, до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Но в Альфа-Банке можно взять до 30 млн рублей. Деньги сверх обязательной суммы выдаются по рыночной ставке.

По семейной программе можно также рефинансировать действующий ипотечный кредит, если с 1 января 2018 года в семье появился ребёнок.

В программе можно участвовать не один раз. Получить второй кредит с пониженной ставкой реально, если закрыта предыдущая ипотека, новая жилплощадь будет просторнее имеющейся, а в семье появился ещё малыш.

*Статья носит рекламный характер. Публикуется на коммерческой основе. Администрация сайта не несет ответственности за содержимое этой статьи