В 2025 году начнет работать новый цинковый электролизный завод

На промышленной площадке бывшего градообразующего предприятия «Уфалейникель» в Верхнем Уфалее продолжается строительство цинкового электролизного завода. С ходом строительства предприятия ознакомился губернатор Алексей Текслер. Производительность нового цинкового завода составит 120 тысяч тонн металлического цинка в год.

В настоящее время идет сборка и установка оборудования. На всех основных объектах будущего производства выполнены работы по устройству фундаментов, смонтированы металлоконструкции зданий и сооружений, проведен монтаж освещения, завершены основные работы по созданию теплового контура. До декабря завершатся работы на железнодорожной линии.

В ходе осмотра и обсуждения этапов строительства с руководством предприятия Алексей Текслер отметил, что данный объект очень важен для Верхнего Уфалея, как с промышленной, так и с социальной точки зрения:

«Возрождение промышленного объекта по современным экологически чистым технологиям является главным проектом развития Уфалея. Важно, чтобы была реализована задача, поставленная мною ранее. Более 90% сотрудников, работающих на новом заводе, должны быть жители города. Важно, что на производстве будут использованы современные технологии гидрометаллургии, что минимизирует воздействие на окружающую среду. Так и должно быть. Знаю, что руководство предприятия уже сейчас реализует и социальные проекты в городе. Надеюсь, что с запуском завода их количество будет расти».

Добавим, планируемая общая численность работников предприятия составит 820 человек. С 2023 года в рамках проекта «Профессионалитет» в местном филиале Каслинского промышленно-гуманитарного техникума проходит обучение по востребованным на заводе профессиям: аппаратчики-гидрометаллурги, электролизники, лаборанты химического анализа, контролеры ОТК. С начала учебного года в техникуме открывается группа для обучения по специальности «Химическая металлургия».