Обучить и аттестовать

Более трехсот предпринимателей и представителей предприятий и организаций прошли обучение по охране труда. Эти и другие итоги работы в данном направлении были подведены на первом заседании межведомственной комиссии по охране труда, которое состоялось в конце марта.

С прошлого года государственные полномочия по координации работы по охране труда на территории района переданы органам местного самоуправления. С прошлого же года в администрации района работает специалист по охране труда. Правительством Челябинской области поручено в каждой территории создать межведомственную комиссию по охране труда.

Такая комиссия создана и в Еманжелинском районе. Возглавил ее глава района Евгений Светлов. В состав комиссии вошли также специалист районной администрации, который отвечает за охрану труда, представители Роспотребнадзора, прокуратуры, государственной инспекции труда, а также объединения работодателей (в частности, в состав комиссии вошел И.Н. Юртеев как руководитель местного отделении «ПРОМАСС»).

- Все мы хорошо знаем, что сегодня, когда дефицит в кадрах, особенно в рабочих, с каждым годом становится острее и острее, охрана труда, обеспечение безопасности на производстве стало задачей государственной важности, – сказал, открывая заседание, Евгений Светлов. – Наша межведомственная комиссия должна стать своеобразным штабом в вопросах охраны труда на территории района.

На первом заседании прозвучала общая информация, характеризующая работу в сфере по охране труда в нашем районе. Первые итоги работы подвела специалист администрации района по охране труда Елена Вощикова. Обучено порядка трехсот человек – предпринимателей, представителей предприятий и организаций, в том числе бюджетной сферы, которые назначены заниматься вопросами охраны труда.

В конце марта состоялась очередная учеба по охране труда, обучение прошли еще 20 человек. Этот процесс будет продолжаться и дальше, пока абсолютно все работодатели, которые имеют хотя бы одного наемного работника, не получат удостоверение установленного образца, а, главное, будут обучены и будут знать, что делать в вопросах охраны труда, отметила Елена Николаевна.

С содержательной информацией выступила заместитель прокурора Наталья Крамаренко. Прокуратура давно и плотно занимается надзором в вопросах охраны труда, отметила она. Понятно, что чаще, чем собственно по технике безопасности, жалобы поступают по заработной плате, но эти вопросы тоже входят в сферу охраны труда. Наталья Николаевна привела статистику, а также примеры, с которыми сталкивается прокуратура при посещении предприятий, предпринимателей. При этом подчеркнула, что задача прокуратуры заключается не в том, чтобы обязательно наказать, а в том, чтобы подсказать, чтобы руководители, предприниматели поняли, если грубые нарушения обнаружены во время первой проверки – можно обойтись штрафом, но уже следующая проверка может грозить дисквалификацией руководителя – а это уже серьезно. Еще более серьезная мера – приостановка деятельности предприятия. В нашем районе таких примеров пока нет.

В завершение участники заседания договорились, что всю работу в сфере охраны труда нужно сделать максимально гласной, открытой.

- Несмотря на то что работы в этой сфере очень много, так как последние 20 лет государство практически не обращало внимание на вопросы охраны труда, с момента, когда этим начали заниматься, продвинулись довольно заметно, – отметил заместитель главы района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям Ирек Сабиров. – Самая серьезная задача – аттестация рабочих мест. Аттестации подлежат, подчеркну, все рабочие места, какие есть в районе. Другой вопрос, что если аттестацию рабочего места провели и никаких вредных факторов там не обнаружено, то повторную аттестацию через пять лет можно не проводить. Многие работодатели уже начали эту процедуру. Где-то аттестация рабочих мест полностью проведена, где-то проведена частично, где-то заключены договоры на ее проведение. Но много еще и тех, кто даже не приступал к этой работе. Мы всех стараемся предупредить, что сигнальный нормативный срок – октябрь 2013 года. После этого к тем предприятиям, где еще не приступили к аттестации рабочих мест, будут применяться серьезные санкции. Штрафы по охране труда очень высокие.

Органы местного самоуправления решили подать пример: пригласили организацию, которая имеет лицензию на аттестацию рабочих мест, и аттестационная комиссия с лабораторией уже провела обследование помещений администрации района. В частности, специальными приборами замерили освещенность, пульсацию, микроклимат и электромагнитное излучение.

Наталия БАЛАБАНОВА

Главная задача на начальном этапе – информирование предпринимателей, руководителей предприятий и организаций по вопросам охраны труда.