Предпринимательство – это класс!

Сплотиться и заявить о себе намерены представители малого бизнеса района. В начале апреля в актовом зале администрации района прошло расширенное заседание  координационного комитета Еманжелинского союза предпринимателей, на котором шел разговор о том, как дальше будет развиваться в районе бизнес-сообщество.

Участие в заседании приняли многие руководители малых предприятий и индивидуальные предприниматели, которым небезразлична судьба их союза. В течение полутора часов коллеги по цеху обсуждали, что нужно сделать, чтобы возродить предпринимательское движение. Высказывали идеи, горячо спорили. Присутствующий на этом мероприятии глава района Е.В. Светлов одобрил стремление  предпринимателей активизировать работу своей общественной организации, обещал оказывать  предпринимательству всяческое содействие,  поддержку любых начинаний.

Председатель Еманжелинского союза предпринимателей В.В. Ольховский и руководитель местного отделения всероссийской организации «Опора России» О.А. Снегуренко, которые вели мероприятие, призывали коллег сплотиться, стать тесной командой, готовой в любой момент быстро собраться и встать на защиту своих прав и интересов.

Кто-то из новичков обронил фразу: «А для чего предпринимателю нужен союз?» Да хотя бы уже для того, чтобы перенимать у коллег накопленный опыт работы, чтобы  можно было проще преодолевать административные барьеры, легче решать общие проблемы, касающиеся тарифов, оформления земли, недвижимости и т.д., чтобы знать, как вести себя во время проверок контролирующих органов, сказал предприниматель с 20-летним стажем И.Н. Юртеев.

По твердому убеждению  В.В. Ольховского,  О.А. Снегуренко и многих других участников   заседания, необходимо доказать жителям района, что предприниматели – это класс  социально ответственных, активных людей, которые пришли в бизнес не только для того, чтобы зарабатывать деньги. Они вносят значительный вклад в экономику района: платят налоги, создают новые рабочие места, обеспечивают благополучие своих сотрудников и их семей. Но надо участвовать и в общественной жизни района. Как бизнес-сообществу себя проявить – к обсуждению этой темы, ставшей основной на заседании, активно подключились  И.А. Михайлова, К.Ю. Самохвалов, В.А. Снегуренко, Ю.В. Боровков, М.С. Светлова, Е.А. Рай и другие участники мероприятия. Прозвучало много интересных идей. В результате была намечена программа действий на ближайшее время.

«Если мы объединим костяк активных и позитивных предпринимателей и начнем  активно действовать, к нам потянутся остальные», – считает В.В. Ольховский.

Надежда СЕДИНКИНА

1 мая союз предпринимателей впервые выставит  свою команду для участия в районной легкоатлетической эстафете, 9 мая  организует свою колонну на митинге у мемориала Славы в Еманжелинске и поздравит с Днем Победы ветеранов войны, 25 мая  в честь Дня российского предпринимательства по инициативе союза предпринимателей в ДК им. Пушкина  пройдет  торжественная церемония чествования лучших сотрудников  предприятий малого бизнеса с целью отметить рядовых работников, поднять престиж рабочих профессий. Также предприниматели будут участвовать в благотворительных акциях, организовывать для школьников экскурсии на предприятия в рамках профориентации, шефствовать над приютом  и детским домом…