Реальный сектор

Предприниматели видят перспективы развития своего бизнеса. В четверг, 13 июня, глава района Евгений Светлов согласно плану рабочих поездок побывал на двух предприятиях малого бизнеса в поселке Батуринском, познакомился с производствами по обработке дерева и металла, оценил возможности и перспективы предприятий.

Производство ИП А.Ш. Акишева размещается в помещениях бывшего административно-бытового комплекса разреза «Батуринский», эту площадку предприниматель арендует второй год. Здесь работают несколько цехов. В одних обрабатывается дерево, изготавливается корпусная мебель, окна, двери, а также различные столярные изделия и резная мебель из натурального дерева ценных пород. В других помещениях налажено производство металлоконструкций – детских качелей, оградок. У заказчиков хорошим спросом пользуются детские игровые городки, причем в цехе Акишева их делают и из дерева, и из влагостойкой фанеры, и металла: домики, качели, малые формы. Красивые, яркие, а главное, сертифицированные конструкции для детских городков расходятся по всей стране, рассказал Амир Шаяхметович – в Самару, Саратов, Волгоград…

– Хотелось бы обратить внимание наших местных управляющих компаний, чтобы по возможности они приобретали продукцию у местных производителей, – отметил Евгений Светлов. – Во дворах устанавливают городки, площадки, но их привозят часто издалека, а местным предпринимателям заказы из поселений района не поступают, всю продукцию они увозят. Челябинск, другие регионы приобретают площадки, малые формы, которые производятся в Еманжелинске. Хотелось бы, чтобы такие красивые, сертифицированные – а сейчас уделяется серьезное внимание безопасности – площадки местного производителя украшали и дворы Еманжелинского района.

Одной из основных Амир Акишев называет кадровую проблему. Особенно не хватает опытных специалистов, столяров, например.

Предприятие ИП С.А. Уткина, расположенное на въезде в поселок Батуринский, работает уже шестой год, с декабря 2007-го. Специализация предпринимателя на этой площадке – деревообработка. Здесь же, на производственной территории, открылся небольшой магазинчик стройматериалов. Ассортимент производимой Уткиным продукции – традиционный для деревообработчиков: двери, окна, мебель, доски, брус. Она расходится по всей Челябинской области. Особым спросом пользуются доска и деревянные беседки, говорит Сергей Александрович. У предпринимателя большие перспективы развития бизнеса. В ближайшее время на этой площадке Сергей Уткин планирует открыть большой столярный цех, сушильные камеры, а позже – построить пеноблочный цех. В планах также открыть склад-магазин для готовой продукции собственного производства: выставочное помещение позволит расширять рынки сбыта.

– В Еманжелинском районе довольно развиты предприятия по камнеобработке, деревообработке, по изготовлению изделий из металла. Сегодня посмотрели два из них, – отметил Евгений Светлов в интервью СМИ после знакомства с малыми предприятиями. – Предприятия небольшие, компактные, численность в пределах десяти человек. Коллектив работает стабильно. Предприниматели видят перспективы развития своих предприятий. В частности, у Сергея Александровича Уткина есть серьезные планы развития.

Наталия БАЛАБАНОВА