•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Пельмени, тефтели, блины…

E-mail Печать

Продукция из Зауральского «разъезжается» по всей области. В минувшую пятницу глава района Е.В. Светлов побывал в пельменном цехе частного предпринимателя К.Н. Сарсенова, расположенном в поселке Зауральском, ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции, с оснащением, технологией и перспективами производства.

Предприятие небольшое, трудится на нем около 30 человек – не только зауральцы, но и горожане. Основную часть коллектива составляют лепщицы пельменей, которые изготавливают три наименования изделий. Опытная работница может налепить до 70 килограммов за смену. Кроме того, для производства пельменей и вареников используется полуавтомат производительностью до 100 кг в час. Начинки используются разные, в одном из помещений во время визита главы как раз разделывали мясо. Но идет оно не только в пельмени. В цехе изготавливают также мясные полуфабрикаты – тефтели, фрикадельки и др., для которых установлены морозильные камеры, а также блинчики. Они выпекаются вручную, поскольку «автоматические», объяснил Караман Наубетович Сарсенов, спросом не пользовались. Всего на предприятии выпускается около 50 наименований продукции, которую мини-предприятие развозит своим транспортом по торговым точкам не только нашего района, но и соседних Увельского и Еткульского, а также  Челябинска, Копейска, Чебаркуля. Спрос, правда, носит  сезонный характер – летом несколько падает, в холодное время года повышается, так что сейчас производство как раз идет по нарастающей.

В планах частного предпринимателя приобрести еще автоматическую линию, пока идут консультации, подбор  приемлемого варианта.

В завершение визита глава района продегустировал пельмени «Русские» и поделился впечатлениями:

–  Это компактное производство, очень качественная продукция. Предприниматель постоянно участвует в различных выставках – и региональных, и более высокого уровня, на которых занимает призовые места. Продукция поставляется широко по Челябинской области. Коллектив в основном женский, атмосфера хорошая, душевная. У предпринимателя есть планы по развитию производства, по приобретению нового оборудования. Но тут могут быть и плюсы, и минусы – автоматизация, конечно, приведет  к увеличению объема выпускаемой продукции, но это чревато сокращением рабочих мест, чего не хотелось бы, ведь безработица в районе два процента, а в Зауральском еще выше.

Наталья РЯПОЛОВА

Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ

Е.В. Светлов поинтересовался заработной средней заработной платой в пельменном цехе ИП, она до недавнего времени была несколько ниже предусмотренной трехсторонним соглашением. «Это по итогам первого полугодия, сейчас в связи с увеличением производства выходим на необходимый уровень», –  заверил К.Н. Сарсенов.